Законы и бизнес в России

Удерживаются ли алименты с пенсии?

Алименты с пенсии удерживаются в стандартном варианте, на основании статьи 81 СК РФ, в которой говорится о том, что алиментные выплаты осуществляются с любых видов дохода. Тем не менее, также определяются категории доходов, с которых алиментные выплаты не осуществляются. Но, пенсия считается стандартным доходом, и с нее также осуществляется отчисление алиментных выплат. В соответствии с установленными нормами законодательства размер алиментных выплат составляет 25% на одного ребенка, 33% на двух, и не более половины всех доходов на трех детей.

Как удерживаются алименты с пенсии?

  1. В нашей стране существует достаточно строгое законодательство, которое касается именно вопроса начисления алиментных выплат. Сразу же нужно сказать о том, что в последнем изменении законодательства были внесены нормы, которые определяют возможность осуществлять отчисления средств с различных видов дохода, был также создан перечень доходов, с которых не осуществляются отчисления. Также были внесены коррективы, которые определили наличие уголовной ответственности за уклонение от обязательств по уплате алиментов;
  2. Пенсия считается стандартным видом дохода, и с нее в обязательном порядке осуществляется отчисление денежных средств в процентном соотношении, которое определено законодательством. В тоже время, законодатель определяет, что такие отчисления не осуществляются с пенсии, которая предоставляется по потере кормильца;
  3. Устанавливается также то, что если человек работает и получает пенсию, то доходы суммируются, и отчисляются средства, которые положены по законодательству. На практике, пенсионный фонд осуществляет отчисления с пенсии в процентном соотношении, установленном законом, а руководитель предприятия осуществляет отчисления установленной суммы с заработной платы.
Таким образом, можно сказать со значительной уверенностью о том, что с пенсии осуществляется уплата алиментов, причем размер алиментов не изменяется.

Структура взыскания алиментов

Чтобы осуществить взыскание алиментов и получить исполнительный лист, на основании которого в дальнейшем будут осуществляться нужные отчисления, вам нужно составить исковое заявление и подать его на рассмотрение в суд. Сразу же нужно сказать о том, что судебные разбирательства по данному вопросу являются достаточно простыми и быстрыми. По истечению срока, в течение которого можно оспорить судебное решение, выдается исполнительный лист, на основании которого в дальнейшем осуществляется процедура отчисления средств с заработной платы, пенсии, а также с иных видов дохода. В случае достижения ребенком возраста в 18 лет, осуществляется процесс прекращения выплат. Если вы желаете возобновить выплаты на основании того, что ребенок поступил на обучение на дневное отделение, нужно снова подавать исковое заявление и получить новый исполнительный лист.