Законы и бизнес в России

Угнали автомобиль что делать?

Если угнали автомобиль вам нужно сразу же вызывать полицию для фиксации данного факта, после чего, осуществлять процесс подачи заявления на открытие уголовного производства. Статья 166 УК РФ определяет уголовное наказание за осуществление противоправных действий в виде угона автомобиля. Если вы решите забрать заявление об открытии уголовного производства, то в данном случае может быть составлена объяснительная, которая в своем составе будет содержать информацию о том, что стало причиной вашего решения.
Если Вам требуются Курс подготовки к ЕГЭ - кликните по ссылке https://skysmart.ru/offers/preparation-for-the-ege. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Что нужно делать, если угнали автомобиль?

  1. В первую очередь нужно сразу же осуществить действия, которые направлены на фиксацию факта угона. Вам нужно вызвать правоохранительные органы на место совершения преступления, после чего, нужно подождать, пока будут осуществлены все необходимые действия по осмотру, а также действия по составлению протокола. На основании полученных документов, вы фактически получаете своеобразное доказательство фиксации происшествия, что потребуется для получения страховых выплат;
  2. После чего, вам непременно нужно обратиться в полицию и составить специализированное заявление. Сразу же скажем о том, что в заявлении непременно должны быть отражены все данные, которые касаются автомобиля, его отличительных данных и пр.;
  3. Вы также можете самостоятельно осмотреть место происшествия, возможно, вы увидите наличие камер наблюдения, которые могли бы зафиксировать факт угона. В данном случае, вы можете написать заявление в полицию об изъятии данных доказательств. Вы можете на месте происшествия расклеить объявления о поиске свидетелей, а также о поиске тех водителей, регистраторы которых могли зафиксировать факт угона автомобиля.
Таким образом, становится понятно, что вам нужно не только составить заявление и подать его в полицию для открытия уголовного дела, но также нужно будет самостоятельно приложить определенные усилия, чтобы осуществить процесс поиска тех, кто виноват в данном происшествии.

Получение страховых выплат

Естественно, страховые компании стараются максимально снизить свои риски по выплате страховки, которая связана непосредственно с вопросами угона автомобиля. Таким образом, становится понятно, что сразу вам нужно посетить страховую компанию, после чего, вы получите список документов, которые потребуются для оформления страховых выплат. Также нужно посетить юриста, что поможет вам получить все необходимые данные, которые помогут исключить возможность отсутствия выплат. Кроме всего прочего, юрист поможет вам защитить свои интересы в том случае, если вы будете подавать исковое заявление в суд. В данном случае, потребуется помощь в составлении иска, а также юрист сможет представить ваши интересы в судебном процессе.