Законы и бизнес в России

Входит ли балкон в общую площадь квартиры?

Статья 15 ЖК РФ определяет, что в общую площадь помещения площадь балкона не должна учитываться. В нашей стране существует такое понятие, как общая, жилая и полезная площадь квартиры. В жилую и общую площадь балкон или же лоджия не могут быть включены. В расчете полезной площади помещения обязательно учитывается площадь балкона, антресоли и пр.

Общая площадь помещения: входит ли балкон?

В соответствии с установленными нормами законодательства, к общей площади помещения относятся все комнаты, ванна, кухня, коридор. Тем не менее, балкон и лоджия в данном случае не учитываются. Для чего нужно знать данную информацию? Например, заключая договор на приобретение квартиры в новостройке, как правило, осуществляется расчет окончательной цены на основании расчета стоимости каждого квадратного метра. И нередко застройщик включает количество квадратных метров балкона или же лоджии в стоимость всего помещения. Данный аспект является в корне неверным, и даже незаконным. Конечно же, нужно сразу же сказать о том, что застройщик не обязан предоставить вам балкон бесплатно, тем не менее, стоимость его рассчитывается исходя из полезной, а не общей площади.

Еще вы должны знать, что за центральное отопление платится также по квадратным метрам на все помещение. В данном случае, должны считать общую площадь без учета площади балкона. Если вы получаете платежки, в которых указана неправильная квадратура, с учетом балкона или же лоджии, вы можете подать претензию обслуживающей компании. Если на вашу претензию не последует ответа, вы можете смело подавать заявление в суд.

Как рассчитывается общая площадь помещения?

В принципе, на все квартиры формируется специализированный технический план. Фактически, это отражение всех комнат в помещении, а также балкона. На всех комнатах ставятся данные по количеству площади. Например, спальня 20 кв. метров, кухня 10 кв. м, уборная и ванна 6 кв. м, коридор 6 кв. м. Из полученных данных становится понятно, что общая площадь помещения составляет 42 кв. метра. При этом, ни в коем случае не осуществляется процесс включения в общую площадь балкона.

Также формируется описание такого понятия, как жилая площадь. Она фактически отражает все данные, которые касаются помещений, которыми человек регулярно пользуется. То есть, жилая площадь равна общей площади помещения. Так как человек пользуется и коридором, и уборной. В данном случае, опять же площадь балкона не учитывается.

Если же речь идет о полезной площади, то в данном случае в нее учитывается кладовая, балкон или же лоджия. Так как в данном случае речь идет о тех помещениях, которые приносят пользу человеку, то есть, помещения, которыми человек пользуется, не регулярно.

Тем не менее, все расчеты оплаты налога, оплаты отопления, расчета с застройщиком, как правило, формируются на показателях общей площади помещения. В данную площадь ни в коем случае не вносятся данные балкона.

Как вы уже поняли, чтобы точно узнать квадратуру помещения, вам нужно изучить технический план. Как правило, технические документы присутствуют на руках у собственника квартиры, или же такие данные можно получить в БТИ. На основании полученной информации, вы можете узнать размер всех помещений в вашей квартире, с учетом размера балкона. Таким образом, вы просто суммируете все данные площади полезных помещений, за исключением балкона, и получаете общую площадь, данные которой используются повсеместно. Площадь балкона в данном случае не учитывается даже тогда, когда на балконе вы осуществили оформление утепленной комнаты. Тем не менее, если вы сделали перепланировку, и балкон стал частью помещения (отапливаемого), то в данном случае, площадь балкона будет суммироваться в общую площадь помещения.