Законы и бизнес в России

Высчитываются ли алименты с больничного листа?

Алименты с больничного листа в соответствии со статьей 81 СК РФ отчисляются в стандартном режиме. То есть, устанавливается, что плательщик алиментов осуществляет выплату средств в процентном соотношении с полученного дохода. В соответствии с установленными нормами законодательства выплата осуществляется исключительно в том случае, если доход получен официальным путем, и есть возможность его проверить. Соответственно, если человек получает заработную плату в конверте, то с данных денежных средств осуществить отчисление алиментов будет практически нереально.

Высчитывают ли алиментные выплаты с больничного листа?

  1. С больничного листа выплаты осуществляются в стандартном режиме, так как фактически, законодатель признает, что речь идет о действиях, которые определяются как получение дохода. То есть, человек получает доход, а в соответствии с установленными нормами семейного законодательства с данного дохода непременно должен быть осуществлен процесс выплат средств в виде алиментов;
  2. Законодатель устанавливает, что алиментные выплаты осуществляются исключительно на основании расчета суммы процентов с определенной суммы доходов. Все расчеты осуществляются бухгалтерией предприятия, где работает сотрудник и перечисляются непосредственно взыскателю алиментов;
  3. Также нужно сказать о том, что законодатель устанавливает перечень тех доходов, с которых осуществление выплат является невозможным. Таким образом, если речь идет о предоставлении материальной помощи, которая выделяется на лечение, то в данном случае осуществить отчисление денежных средств с данной суммы в качестве алиментов, не представляется возможным.
С больничного листа в соответствии с установленными нормами законодательства осуществляются стандартные отчисления денежных средств. С другой стороны, законодатель четко определяет, что существуют такие выплаты материальной помощи, из которых осуществить отчисление алиментов нельзя.

Расчет алиментных выплат

Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что законодатель четко устанавливает размер алиментных выплат в виде процентного соотношения с полученной заработной платы и иных вариантов доходов. Устанавливается, что на одного ребенка работник должен осуществлять выплату в размере 25% от общего дохода, на двух детей выплата должна составлять не менее 33%. На трех детей выплата составляет 50%. Но, это только в том случае, если формируется наличие официальной работы и возможности контролировать полученный доход. Если же такой возможности нет, то в данном случае формируется необходимость осуществить процесс назначения стандартной, фиксированной суммы выплат. В данном случае, сумма рассчитывается в процентном соотношении от параметров минимальной заработной платы по региону.