Законы и бизнес в России

Взыскать долги через суд

Можно смело сказать, что многие из нас сталкивались с проблемой возврата своих кровных. Кому-то только удается вернуть деньги путем переговоров с должником, кому-то приходится обращаться в суд, чтобы разрешить конфликт.

Пора идти в суд

Когда кто-то не выполняет свои обязательства по возврату задолженности и когда переговоры мирно урегулировать конфликт не приводят к положительному результату, то начинается период разбирательств в суде. Взыскание долга – процедура длительная по времени, отнимающая массу сил, особенно у тех, кто никогда не сталкивался с этим. Существует два варианта взыскания задолженности через суд, а именно: через исполнительное производство и через инициирование банкротства должника.

Первый вариант - взыскание долга через исполнительное производство. Что для этого необходимо? Получить на руки судебное решение о взыскании задолженности в Вашу пользу. Если должник решение суда не обжаловал, пора взаимодействовать с судебными приставами.

Второй вариант - взыскание через инициирование банкротства должника. Этот способ используют нередко, поскольку он позволяет ускорить процедуру возврата долга. После того как вступает в силу решение суда кредитор вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным неплательщика. Нужно только соблюсти условия: сумма задолженности должна превышать 100 тысяч рублей, а срок задолженности – не менее 3 месяцев. Суд принимает заявление, проводятся заседания, где рассматривается заявление об инициировании процедуры ликвидации путем банкротства. Опасаясь последствий, должник может поменять свою позицию и начать погашать все задолженности. Если же все-таки не возвращает, то процедура банкротства запускается.

Если Вам в деле взыскания задолженности помогает юрист, то он должен:
  1. профессионально подойти к анализу имеющихся документов, относящихся к делу;
  2. определить подсудность;
  3. разработать позицию и выработать стратегию поведения по взысканию долга;
  4. составить исковое о взыскании в судебном порядке;
  5. подготовить документы для принятия искового к судебному производству;
  6. подать бумаги в арбитражный суд;
  7. защитить Ваши интересы;
  8. инициировать исполнительное производство и также процедуру признания неплательщика несостоятельным.
Процедура взыскания задолженности – одна из непростых. Самостоятельность в деле взыскания может быть безрезультативной. Но если Ваши интересы представляет юрист-профессионал, что подтверждает юридическая практика, успех в деле обеспечен. Адвокаты правовой группы уверены, что чем опытнее юрист в вопросах взыскания, тем больше шансов услышать в суде «Ваш иск удовлетворен».
---
Источник: mirprava.com