Законы и бизнес в России

Забирают ли свидетельство о браке при разводе?

Свидетельство о браке при его расторжении забирается в суде, так как устанавливается, что в случае подачи искового заявления, оригинал документа предоставляется в качестве обязательного документа. Соответственно, становится понятно, что после расторжения брака свидетельство не возвращается, а вы получаете специализированное судебное решение, на основании которого сможете осуществить процесс оформления печати в паспорте о расторжении брачных отношений, и сможете получить свидетельство о разводе.

При разводе забирают ли свидетельство о браке?

  1. Процесс расторжения брака имеет массу нюансов и особенностей. Соответственно, становится понятно, что законодатель четко устанавливает полноценный список документов, которые нужно будет предоставить в качестве основы для осуществления развода;
  2. Свидетельство о браке непременно предоставляется вместе с исковым заявлением. При этом, законодатель четко определяет, что вы обязаны предоставить оригинал документа. После окончания процесса рассмотрения дела, осуществляется процедура выдачи документа в виде решения суда. Свидетельство о браке забирается;
  3. В соответствии с установленными нормами законодательства формируется возможность осуществить процесс оформления свидетельства о расторжении брака, и поставить печать во все документы. Такие действия можно осуществить исключительно на основании предоставленных данных о решении суда по вопросу расторжения брака.
Таким образом, становится понятно, что при расторжении брака через суд предоставляется оригинал свидетельства о его заключении. Данный документ является одним из основных, которые требуются для осуществления процесса расторжения брака.

Можно ли развестись без свидетельства о браке?

Если свидетельство о браке является утерянным, или же ваш супруг/супруга спрятали документ, чтобы вы не осуществили процесс подачи искового заявления в суд, то в данном случае вам непременно нужно обратить свое внимание на необходимость восстановления документа. Помните о том, что если документ не будет восстановлен, и вы не сможете предоставить суду дубликат с мокрой печатью, то фактически, процесс расторжения брака будет в данном случае невозможным. Таким образом, становится понятно, что осуществить развод, не имея на руках свидетельства о браке невозможно. Но в тоже время, законодатель устанавливает достаточно быстрый процесс восстановления данного документа. Чтобы получить дубликат свидетельства о расторжении брака, вам нужно обратиться в отдел регистрации гражданских отношений с заявлением, предоставить паспорт с печатью о фиксации брака, и в течение минимального количества времени, вы получите дубликат документа.