Законы и бизнес в России

Закон о детских садах

В нашей стране весьма существенный акцент ставится на образовании и воспитании молодежи. За последнее время было создано весьма существенное количество законопроектов, которые изначально направлены на улучшение ситуации в области общеобразовательных процессов. Также в законодательстве появилось масса нормативов по вопросу дошкольного образования. Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» содержит в себе основные положения по деятельности детских садов.

Нормы закона о детских садах

Детальное описание всех аспектов деятельности детских садов, а также прав ребенка на получение места в детском саде, четко определяется в указанном законодательстве.
  1. Указывается на то, что дошкольное образование в принципе направлено на формирование разносторонне развитого ребенка. Осуществлять такое образование могут только специализированные учебные заведения, которые имеют соответствующие документы в виде лицензии. Также, определяется возможность использования частных детских садов. При этом, устав таких садов не должен противоречить законодательству, те мне менее, может содержать в себе особые условия. Что касается тарифов на дошкольное образование, то они каждый год могут изменяться. В частных же центрах они устанавливаются по усмотрению руководства;
  2. Законодательство указывает на то, что по достижению трехлетнего возраста ребенок должен получить место в детском садике. На практике все не так прекрасно. Статистика говорит о том, что получить места в детских садиках могут только около 40% детей, достигшие нужного возраста. Именно по этой причине, законодатель весьма детально описывает деятельность негосударственных детских учреждений. В данном случае, родители должны будут самостоятельно оплачивать питание детей и осуществление ремонта;
  3. Правила поступления в детский сад остаются неизменными. Нужно предоставить пакет документов, включая медицинскую справку. В тоже время, если места в садике на ребенка не хватило, то государство обязано выплачивать своеобразную компенсацию, чтобы родители могли сидеть с ребенком дома или же оплачивать частный детский сад.

Применение законопроекта на практике

В принципе, все аспекты поступления в детский сад, а также особенности представления места в детском саде четко регулируется законодательством. В тоже время, на практике все совершенно не так. В принципе, данная система требует усовершенствования. Государство стремится максимально повышать рождаемость граждан, тем не менее, пока не имеет возможности снабдить родителей всем необходимым. В законопроекте весьма значительное внимание было уделено вопросу развития дошкольных частных заведений, которые способны перекрыть дефицит мест для детей в возрасте от трех лет.
---
Источник: www.profopen.ru