Законы и бизнес в России

Закон о детях: консультация юриста

В нашей стране детей весьма серьезно защищает государственная база законов. Основным законодательством, которое определяет права детей, является ФЗ от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Именно данный закон четко определяет и устанавливает все гарантии законных интересов и прав ребенка, которые изначально определены конституционными нормами. Нужно отметить, что данное законодательство было создано с целью формирования идеальных аспектов регулирования правоотношений, в сфере реализации норм, конституционного права детей. Данное законодательство определяет все права и аспекты защиты прав детей, на территории нашей страны.

Нормы закона о детях

Нужно сразу же обратить ваше внимание на то, что государство определяет детство, как самый важный период становления человека. Именно по этой причине, формируется своеобразная необходимость подготовки ребенка к социальным устоям общества. Важно также уделить значительное внимание воспитанию и развитию индивидуальных качеств ребенка, а также сделать все возможное, чтобы воспитать в ребенке гражданственность, патриотизм и высокие нравственные устои.
  1. В законопроекте четко определяются все общие положения по вопросу. Устанавливаются основные понятия, которые применены в законодательстве и способны определить правоотношения в данном аспекте. Указываются все гарантии защиты прав ребенка. Также, законодатель определяет цели политики в интересах детей. Устанавливается специализированная государственная инстанция, которые осуществляет процесс контроля за исполнением всех норм текущего законодательства и курирует вопрос защиты интересов детей;
  2. Также в законодательстве есть нормативы, которые определяют основные направления по обеспечению защиты прав ребенка. Кроме всего прочего, определяются особенности содействия в реализации защиты прав и законных интересов. Устанавливаются меры по защиты детей при получении воспитания и образования. Определяется ответственность родителей, а также органов опеки. То есть, фактически, формируются особенности контроля за тем, чтобы все права и законные интересы ребенка были соблюдены;
  3. Очень детально описаны нормативы в вопросе защиты прав ребенка на получение профессионального, школьного и дошкольного образования. Формируются также права детей на получение отдыха и оздоровления. Кроме всего прочего, весьма значительное внимание законодатель уделил особенностям формирования защиты от пропаганды, которая может иметь негативное воздействие на сознание, здоровье и нравственное развитие.

Важные моменты законодательства

В принципе, именно благодаря данному законодательству четко определяются особенности защиты интересов ребенка в различных сферах деятельности. Формируется понятие о существовании органов опеки, а также указывается на то, что если ребенок остается без родителей, или же родители не могут его содержать, то вопрос воспитания и содержания ребенка берет на себя государство.
---
Источник: zvonok-yuristu.ru