Законы и бизнес в России

Закон о детях войны

Сразу же нужно сказать о том, что на текущий момент времени законодательство не является принятым, тем не менее, пособия для детей войны существуют. Законопроект подготовлен и уже дошел до стадии рассмотрения. Но все же, он пока не имеет юридической силы.

Особенности законопроекта о детях войны

В принципе, закон о детях войны давно находится в стадии разработки. Изначально пытались внести определенные изменения в законодательство «О ветеранах», в тоже время, государственная дума признала данный проект неконституционным, и он не смог увидеть свет. После чего, был разработан законопроект «О статусе детей войны», но и его ожидала та же участь.

Законопроект «О детях войны» был разработан весьма детально и он дошел до стадии первого чтения. Существовало мнение о том, что уже с первого января 2015 года данный законопроект будет принят и очень скоро обретет юридическую силу. Тем не менее, на текущий момент времени работа по данному законопроекту отложена, причем на неопределенный срок.

В тоже время, существует четко установленные границы, которые определяют категорию детей войны. К данной категории причисляют граждан страны, которые родились в период с 1928-1945 года. То есть, в годы войны. В данном случае, государство все же начислят пособие данной категории граждан, но в принципе, без законодательного основания.

Все законопроекты, которые были разработаны до текущего момента времени, но так и не были приняты, изначально признавали необходимость создания цельной системы социальной поддержки, данных детей. То есть, установку льгот на проезд, необходимые социальные выплаты, льготы на отдых и юридическую помощь.

В тоже время, нет точных данных по поводу количества данных граждан, которые имеют право получить данную социальную помощь. Министерство социального развития сделало выборку численности граждан, которые были рождены в указанный период времени. На текущий момент времени, таких граждан в стране более 13 миллионов. Из данного количества граждан, только 862 тысячи получает дополнительные социальные выплаты, кроме пенсии. Остальные же не получают никакой социальной помощи от государства.

Важность принятия законопроекта

Чтобы ликвидировать данный пробел, были внесены определенные поправки в социальный кодекс, в частности, в Санкт-Петербурге. Они вступили в силу с начала текущего года. Именно в данном законодательстве указывается аспект формирования статуса «дети войны». Цель внесенных изменений – оказание материальной помощи тем гражданам, чье детство пришлось на период войны. При этом, до текущего момента времени, данные граждане так и не вошли ни в одну из льготных категорий, причем как на региональном, так и на федеральном уровне. Установлено, что такие граждане будут получать пособие в размере 1,5 тыс.рублей ежемесячно.
---
Источник: www.studia-kvadrat.ru