Законы и бизнес в России

Закон о металлоискателях

Федеральный закон от 23.07.2013 N 245-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии» в принципе определяет все основные положения, которые касаются активизации деятельности в области археологии. Данные изменения, в частности, касаются формирования своеобразного запрета на использование металлоискателей. Источник публикации «Российская газета», N 163, 26.07.2013.

Важные моменты закона о металлоискателях

Законодатель в первую очередь определяет общее положение и указывает на то, что собой представляет металлоискатель, какими техническими характеристиками он определяется, а также указывается на то, что можно считать незаконной археологической деятельностью.

Устанавливаются государственные инстанции, которые имеют право осуществлять контроль по данному вопросу, а также осуществлять применение норм законодательства по нарушениям, в качестве формирования наказания.

Устанавливаются также важные аспекты, которые определяют запрет на использование специализированной техники в проведении раскопок незаконного характера, также устанавливается запрет на осуществление раскопок без оформления специализированного разрешения.

Положение о металлоискателях

Сразу же скажем о том, что положение по данному вопросу является достаточно многогранным. Все дело в том, что многие граждане старались отыскать определенные клады посредством использования таких изделий, чтобы получить существенную прибыль. Такие действия в принципе, изначально не беспокоили государственные структуры. Тем не менее, практика показала, что такая деятельность может нанести существенный вред археологическим исследованиям, и стать основой нанесения вреда культурному достоянию нации.

Именно по этой причине, возникла определенная необходимость в создании законодательного акта, действия которого были бы направлены на осуществление государственного контроля за использованием металлоискателей. В принципе, внесенные изменения только совершенно недавно вступили в законную силу, тем не менее, нужно сразу же сказать о том, что данные изменения касаются именно формирования специализированного запрета на самовольное использование металлоискателей.

Фактически, именно таким образом законодатель стремится осуществить аспект защиты интересов государственности. Кроме всего прочего, нужно сказать о том, что в законодательном акте указано, что все, что было найдено на территории страны, является достоянием государства, а соответственно деятельность с использованием металлоискателей в принципе не имеет теперь особого значения.

В данной статье мы предоставляем вам общее описание всех норм законодательства. Если вы стремитесь получить больше информации юридического плана, вам нужно изучить оригинал документа, который вы сможете найти по источнику, указанному в начале статьи.
---
Источник: www.rps-ritual.ru