Законы и бизнес в России

Закон о муниципальных образованиях

Федеральный закон от 21.07.2005 N 97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований» формирует описание структуры организации и регистрации муниципальных организаций. Также, в данном законодательном акте четко определяется позиция государства по вопросу регистрации устава муниципального образования. Источник публикации «Собрание законодательства РФ», 25.07.2005, N 30 (ч. 1), ст. 3108.

Основные положения закона о муниципальных образованиях

  1. Государственная регистрация устава. Сразу же нужно обратить ваше внимание на то, что государство четко определяет позицию по регистрации так называемых муниципальных образований. В законодательной базе четко определяется основное понятие таких образований, а также устанавливается, что каждое муниципальное образование должно иметь собственный устав. В данной статье определяется, что есть государственные структуры, которые осуществляют процесс регистрации уставов муниципальных образований. Именно тут вы сможете найти практически полноценную инструкцию действий по вопросу регистрации устава;
  2. Нормы по формированию устава. Нужно также отметить, что законодатель достаточно четко определяет основные нормы, которые касаются вопроса формирования устава. Изучение данной статьи поможет разобраться во всех основных положениях, которые непременно должны быть отражены в документе. Если устав составлен неправильно, то формируется отказ от его государственной регистрации. И фактически, пока данный устав не будет зарегистрирован, муниципальное образование не имеет право осуществлять законной деятельности на территории страны. Если же устав составлен юридически грамотно, то в данном случае осуществляется процесс государственной регистрации;
  3. Ведение государственного реестра по уставам. Скажем также о том, что законодатель в данном акте четко определяет формирование специализированного государственного реестра, в который вносится вся информация, касающаяся регистрации устава. Тут определены государственные структуры, которые имеют право осуществлять процесс ведения государственного реестра, а также устанавливаются правила ведения данного реестра. Таким образом, изучение данной статьи поможет вам достаточно четко и точно определить все основные нюансы по вопросу ведения государственного учета по уставам.

Юридическая помощь в составлении устава

Составление устава – процесс достаточно сложный и многогранный. Именно по этой причине, если самостоятельно разобраться во всех основных нюансах у вас не получается, то нужно непременно осуществить действия, направленные на создание устава, иначе муниципальное образование не будет зарегистрировано. В данном случае, вы можете обратиться к опытному юристу, который сможет помочь вам правильно и юридически грамотно составить данный документ.
---
Источник: vsemkassa.ru