Законы и бизнес в России

Закон о престолонаследии

Акт о престолонаследии от 5 апреля 1797 года определял особенности права на передачу власти. Нужно отметить, что текст законодательства разработан Павлом первым, и суть его сводится к тому, что формируются определенные особенности передачи престола, при этом, учитывается именно родство, и формируется отказ от участия церкви в данном вопросе. То есть, устанавливаются четкие правила престолонаследования, которые не могут быть нарушены, даже в том случае, если нет прямых наследников, которые в соответствии с законодательством, смогли бы занять престол.

Основные положения акта о престолонаследии

Нужно сказать о том, что первоначальный документ указывал на то, что государь имеет право самостоятельно осуществлять назначение своего приемника. В данном случае, законодательный акт говорил об отсутствии такой возможности, и формировалось описание структуры перехода права на престол в пределах четко определенного рода. При этом, указывалось на то, что все затруднения при отсутствии прямых наследников решались в пользу ближайших родственников.

Такая структура законодательства была создана с единой целью обеспечить престол наследником. Фактически, если наследника прямого не было, то это не было преградой для того чтобы ближайший родственник государя сел на престол и взял на себя управление государством. В тоже время, дается четкое указание на то, что переход из различных родов (фамилий) является нежелательным.

Хотелось бы также обратить ваше внимание на то, что именно данное законодательство стирает различие между полами. То есть, устанавливается, что приемником на престол может быть не только мужчина, но и женщина. Именно по этой причине, формируется детальное описание возможности женщинам занимать столь высокий пост. Также нужно обратить ваше внимание на то, что вводится понятие регентства. То есть, если наследник престола еще не достиг совершеннолетия, а он уже должен занять свой пост, формируется возможность управления от лица регента.

Важность законодательства

Вполне очевидным является тот факт, что данное законодательство было направлено на то, чтобы в стране всегда было управление. Вполне очевидным становится факт, что наличие такого законодательства на тот момент было необходимым. Так как петровские законы были не идеальными, и они не предполагали возможность формирования опекунства над будущим государем, а также не позволяли женщинам занимать пост управления. Именно по этой причине, была необходимость в формировании определенных изменений, которые бы упростили структуру выбора государя, и позволили бы сделать данный процесс детальным, продуманным, рациональным и правильным. А это в свою очередь положительно бы сказалось на развитии государственности в целом.
---
Источник: priemka.spb.ru