Законы и бизнес в России

Закон о призыве в армию

В нашей стране существует специализированный закон о призыве в армию. Данное законодательство четко курирует и контролирует обязанность всех мужчин страны проходить военную подготовку. Возраст призыва в армию составляет от 18 лет и до 27. Естественно, обязанность проходить данную подготовку возложена на всех мужчин, в тоже время, если мужчина желает, он может пройти альтернативную гражданскую службу, что позволит ему не сталкиваться с реалиями войны, и в тоже время, станет основой формирования возможностей выполнить свои обязательства перед государством. Все особенности призыва в армию четко прописаны в четвертом разделе ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Особенности и нюансы закона о призыве в армию

Законодательная база построена таким образом, чтобы максимально защитить интересы государства и в тоже время, предоставить перспективы защиты интересов мужчин. Так, в соответствии с данным законодательством, воинскую службу должны проходить абсолютно все мужчины. В тоже время, есть статьи, которые определяют возможность получения отсрочки по службе, а также возможность получить полное освобождение.

Ведь на самом деле, не каждый мужчина имеет возможность служить в армии. Если военная служба изначально противоречит мировоззрению мужчины, то он может остановить свой выбор на альтернативной гражданской службе. По данному поводу, есть целая статья в законодательстве.

Если же мужчина страдает хроническим заболеванием, или же заболеванием, которое не позволяет осуществлять процесс прохождения воинской подготовки, то в данном случае формируется освобождение. Но, чтобы получить такое освобождение, нужно пройти специализированную комиссию, и уже по ее результатам будет принято решение.

Как получит отсрочку от армии?

  1. Все особенности и нюансы, которые позволяют оформить отсрочку, детально описаны в статье 24 указанного законодательства;
  2. Нужно сразу же обратить ваше внимание на то, что основным элементом отсрочки также могут стать временные проблемы со здоровьем. Существует четкий перечень заболеваний, при которых мужчина может оформить себе отсрочку от армии;
  3. Также нужно отметить, что отсрочку получают мужчины, в семье которых рождается ребенок, отсрочка положена также в том случае, если мужчина самостоятельно воспитывает ребенка, или же оформляет опекунство над сестрой/братом;
  4. Если мужчина занимается уходом за больным родственником своей семьи, то в данном случае, он также может рассчитывать на отсрочку;
  5. Отсрочка положена тем, кто учиться в ВУЗ, устроился на работу в министерство внутренних дел или же был избран депутатом.
Как видите, законодательство крайне внимательно описывает все ситуации, которые провоцируют возможность оформления отсрочки или же полного освобождения от прохождения армии.