Законы и бизнес в России

Закон о продаже алкоголя

Закон Московской области от 27.04.2012 N 40/2012-ОЗ «О розничной продаже алкогольной продукции в Московской области» устанавливает основные понятия осуществления розничной торговли алкогольными напитками, исключительно в области. Первоначальный текст документа опубликован в издании «Ежедневные Новости. Подмосковье», N 77, 05.05.2012. Законодательство предоставляет описание всех нюансов, которые касаются организации лицензирования, защиту интересов несовершеннолетних граждан от покупки алкогольных напитков и пр.

Важные моменты законодательства об алкоголе

В законодательном акте указывается информация о том, что реализация алкогольной продукции может быть осуществлена исключительно теми предприятиями и предпринимателями, которые оформили специализированную лицензию. Сразу же нужно сказать о том, что аспект лицензирования имеет очень важное значение, так как он позволяет получить точные данные о тех предпринимателях, которые занимаются реализацией алкоголя. Если предприниматель осуществляет реализацию без соответствующего разрешения, то в данном случае законодатель предусматривает возможность использовать различные виды наказания. То есть, фактически, устанавливается, какой именно орган государственной власти осуществляет деятельность по контролю вопроса реализации алкогольной продукции. А также указывается на то, какие именно инстанции имеют право применять штрафные санкции, как можно оспорить решение правоохранительных органов и пр.

Фактически, законодательная база составлена таким образом, что вы непременно сможете найти ответы на все вопросы, которые касаются организации процесса торговли алкогольными напитками.

Важность контроля

Безусловно, контроль в данной области должен быть четким и детальным. Именно по этой причине, законодатель дает четкое описание всех особенностей нормативов, которые касаются лицензирования. То есть, устанавливаются правила, в соответствии с которыми можно оформить документы на получение лицензии. Кроме всего прочего, указываются все аспекты предоставления нужных документов на получение лицензии, суммы стоимости лицензии и пр. Контроль, посредством данного законодательного акта, обеспечивает защиту интересов граждан по вопросу приобретения качественной продукции. Фактически, посредством данного законодательства определяется отказ от применения контрафактной продукции. Также устанавливаются нормы по запрету продажи алкоголя несовершеннолетним детям.

Кроме всего сказанного выше, нужно отметить, что законодатель предусматривает достаточно жесткие штрафы для тех предпринимателей, которые осуществляют деятельность не имея на этого официального разрешения, и не имея на продукцию соответствующих сертификатов качества.
---
Источник: www.bukhglobal.com