Законы и бизнес в России

Закон о судьях РФ

Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» определяет основные положения понятий о статусе судьи в нашей стране. Формируется описание правового положения судей, устанавливаются полномочия и обязанности, а также гарантии сохранности их прав. Законодательство фактически формирует основы защиты интересов судей, и судопроизводства в целом, посредством снижения возможностей воздействия на судей. Источник публикации «Российская юстиция», N 11, 1995.

Основные положения закона о судьях РФ

Устанавливается описание сути данного законодательства, определяется понятие статуса судей, устанавливается определение всех гарантий, которые предоставляет государство судьям. Также определяются основные нюансы, которые формируют структуру защиты интересов судей.

То есть, данный законодательный акт направлен фактически, на определение положения судей, а также на формирование их статуса, особенностей организации государственной защиты. Такие полномочия устанавливаются по причине необходимости сократить возможность воздействия на судей в процессе рассмотрения дел. В тоже время, устанавливаются органы, которые имеют право осуществлять контроль деятельности судей.

Статус судей РФ

В целом, в нашей стране судьи являются единственными представителями судебной власти. Именно по этой причине, законодатель стремится сделать все возможное, чтобы обеспечить судей надежной защитой. Кроме всего прочего, формируется своеобразное ограничение на работу с судьями органов правоохранительных структур. Все дело в том, что считается, что такое воздействие может мешать справедливому судопроизводству. То есть, если бы правоохранительные инстанции имели возможность осуществлять различные аспекты воздействия на судей, то в данном случае, такое воздействие могло бы нарушить непредвзятость рассмотрения дел. Так как таким образом, можно было бы обеспечивать определенные аспекты воздействия на судью по принятию того или же иного решения.

Нужно обратить ваше внимание на то, что законодатель устанавливает не только права судей, которые определяются их статусом. Но, также устанавливаются обязанности, а также формируется достаточно сложная структура выбора судей.

В принципе, в соответствии с установленными нормами законодательной базы, определяются требования к выбору судей. И не каждый юрист сможет занять столь почетное место. Таким образом, законодатель стремится сделать все возможное, чтобы судьи, которые осуществляют процесс правосудия, имели нужные перспективы и возможности для осуществления рационального и адекватного процесса судопроизводства. Соответственно, данное законодательство о статусе судей имеет очень важное значение для защиты судей, а также для защиты интересов судопроизводства.
---
Источник: lawyerburo.ru