Законы и бизнес в России

Закон о всеобщей воинской обязанности

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» формирует все нюансы, которые определяют позицию государства в вопросе прохождения обязательной военной службы. Также, в законодательном акте четко определяются правила отбора кандидатов на прохождение службы, устанавливаются различные виды болезней, которые могут стать препятствием для осуществления службы. А также указываются все нюансы прохождения альтернативной службы. Источник публикации «Собрание законодательства РФ», 30.03.1998, N 13, ст. 1475.

Понятие воинской обязанности

Обратим ваше внимание на то, что в нашей стране существует такое понятие, как воинская обязанность. Фактически, речь идет о том, что все мужчины, по достижению четко определенного возраста, непременно должны пройти службу в армии, чтобы научиться использовать оружие, и в случае необходимости использовать полученные знания и навыки. Таким образом, законодатель достаточно детально оценивает все важные нюансы и положения, которые касаются формирования воинской обязанности, а также определяет структуру проведения данной службы.

Сегодня все чаще речь заходит о контрактной службе, которая может в действительности стать определенным приоритетом современной структуре воинской службы. Тем не менее, пока, в нашей стране сохраняется тенденция обязанности мужчин проходить такую службу, причем, устанавливается необходимость применения различных видов наказания в том случае, если мужчины стараются избежать исполнения своих обязанностей.

Также нужно сказать о том, что в данном документе определяются все основные положения, которые касаются возможности избрать альтернативные варианты службы. Такие варианты предоставляются для тех мужчин, которые по определенным убеждениям не могут осуществлять прохождение воинской службы.

Основные положения об обязательной воинской службе

Сразу же нужно сказать о том, что в общем положении законодатель четко определяет все основные понятия и термины, которые имеют существенное значение, кроме всего прочего, дается точное толкование пониманию обязательной воинской службе, и указываются все нюансы прохождения данной службы.

Фактически, в законодательном акте определяются правила, которые позволяют исключить возможность прохождения воинской службы, или же остановить свой выбор на варианте прохождения альтернативной службы и пр.

Также нужно обратить ваше внимание на то, что в данном законодательном акте четко определяются государственные инстанции, которые осуществляют процесс призыва, а также осуществляют проверку документации и применение различных видов наказаний за уклонительство от прохождения службы. Так что, изучение данного законодательства имеет существенное значение в том случае, если вы стремитесь детально изучить вопрос призыва в армию.
---
Источник: www.accordpost.ru