Законы и бизнес в России

Закон о запрете русского языка

Закон «Об основах государственной языковой политики № 5029-VI» на территории Украины действовал с 2012 года, и фактически предполагал, что формируется понятие как национального украинского языка, так и второго национального – русского языка. В 2014 году была произведена смена власти в Украине, что фактически привело к отмене данного законодательства. Более того, был установлен порядок украинизации. То есть, устанавливаются правила, которые говорят о необходимости составления документации исключительно на национальном языке, производится перевод школ и детских садов на данный язык и пр.

Существует ли закон о запрете русского языка в Украине?

Сразу же нужно сказать о том, что на текущий момент времени русский язык на территории Украины не запрещен. В тоже время, существуют нормы, которые определяют, что все государственные инстанции должны в своей работе использовать исключительно украинский язык. Именно по этой причине, существуют различные мнения по поводу того, будет ли принят законопроект, который фактически запретит использование русского языка. На самом деле, никто такого законопроекта не предлагал. Тем не менее, Верховная рада в скором времени собирается осуществить рассмотрение проекта, который определяет отсутствие использования русского языка в общественных местах. То есть, речь идет о том, чтобы русский язык не использовался в первую очередь в сфере обслуживания.

Например, в ресторанах, кафе, магазинах, чтобы обслуживание производилось исключительно на национальном языке.

В тоже время, многие специалисты говорят о том, что внедрение такого законопроекта практически невозможно осуществить, так как людей, которые бы полноценно разговаривали на украинском языке насчитывается достаточно незначительное количество. Соответственно, может возникнуть весьма существенное количество проблем, которые будет не так и просто истребить.

Важность использования национального языка в общественных местах

Так как в Украине сегодня замечается сложные отношения с Россией, то фактически, использование украинского языка, в качестве основного национального является основным элементом борьбы с мнением о том, что на территории Украины проживает основное количество граждан, которые разговаривают на русском языке.

Внедрение законопроекта, о котором идет речь возможно осуществить, но не сегодня. Так как в действительности уровень знаний украинского языка в стране находится на достаточно низком уровне. В тоже время, эксперты считают, что при предоставлении законопроекта Верховной раде, скорее всего, он будет принят, так как фактически, использование национального языка на текущий момент времени является самым важным аспектом формирования стабильной государственности.