Законы и бизнес в России

Закон об антимонопольной деятельности

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ в своем составе содержит указание на нормы, которые определяют проведение действий по антимонопольной политике. Источник публикации «Российская газета», N 256, 31.12.2001. Законодательство в своем составе содержит статьи, которые направлены на формирование административного наказания, за осуществление противоправных действий, которые касаются антимонопольной деятельности.

Основные положения законодательства

В статье 14.40 формируется описание нарушений антимонопольных правил. Данные изменения в законодательство были внесены ФЗ от 03.07.2016 N 273-ФЗ. Фактически, законодатель обращает ваше внимание на то, что хозяйственный субъект не должен осуществлять деятельность, которая направлена на формирование монополии и препятствовать развитию иных компаний и предприятий. Таким образом, законодатель ставит предпринимателей в равные возможности развития. В тоже время, законодатель определяет возможность формирования естественной монополии. В данном случае, применение таких наказаний считается незаконным.

Также нужно обратить ваше внимание на то, что законодатель устанавливает государственные структуры, которые имеют право осуществлять определенные действия, направленные на проверку полученной информации на работе определенных предприятий. Также, определяются возможные нарушения данного законодательства.

То есть, фактически, законодатель достаточно четко определяет основные положения, которые касаются вопроса формирования нарушений правил антимонопольной политики, и устанавливает разновидности наказаний, которые касаются данного вопроса. Также устанавливается, кто именно может применять наказания по отношению к предпринимателям, которые нарушают установленные нормы законодательства. И какие виды наказаний используются в том или же ином случае.

Применение законодательства на практике

Нужно сразу же сказать о том, что данное законодательство активно применяется на практике. И все его особенности направлены на то, чтобы предоставить возможность субъектам хозяйственной деятельности осуществлять процесс развития в нормальных, антимонопольных условиях. Формирование таких условий позволяет обеспечить нормальную структуру развития, предоставляет возможность осуществить действия, которые позволяют активизировать приток прибыли и пр. Если же в стране будет сформирована своеобразная монополия в хозяйственной деятельности, то будут созданы условия, при которых развитие определенных предприятий будет просто невозможным.

В данной статье определены основные положения законодательной базы, по проведению антимонопольной политики в стране. Тем не менее, сразу же нужно сказать о том, что если вы желаете более детально изучить все особенности данного направления, то вам нужно оценить полный текст документа. Найти его можно используя источник, указанный в начале статьи. Так, вы сможете получить глубокие юридические познания, которые в действительности помогут вам разобраться во всех основных нюансах законодательства антимонопольного характера.
---
Источник: www.maxibit-russia.ru