Законы и бизнес в России

Закон об электронном документе

Федеральный закон от 10.07.2012 N 101-ФЗ «О ратификации Соглашения о применении информационных технологий при обмене электронными документами во внешней и взаимной торговле на единой таможенной территории Таможенного союза». Источник публикации «Российская газета», N 159, 13.07.2012. В данном законодательном акте четко определяется позиция применения электронных документов, указывается на необходимость оформления электронной подписи, а также определяется само понятие электронной документации.

Основные параметры законодательства об электронном документе

Законодатель сразу же указывает на то, что собой представляет электронный документ, а также указывает на все особенности его составления. Фактически, на основании данной информации, становится понятно, что электронные документы приравниваются к печатным вариантам, что существуют правила, посредством которых осуществляется процесс составления таких документов. Также устанавливается значение формы документов, и указывается на те программы, которые могут быть использованы для оформления электронных документов. То есть, изучив данные нормы законодательной базы, вы непременно сможете понять, как правильно составлять электронный документ, и какое значение данный документ имеет в различных сферах деятельности.

Законодатель также достаточно детально описывает структуру принятия документов такого типа, а также их хранения. Формируется информация, которая позволяет определить законность применения электронных технологий в процессе деятельности различных компаний. Таким образом, законодатель в данном акте четко раскрывает свою позицию по данному вопросу, что фактически позволяет детально оценить все нюансы структурирования документа, правил его оформления, сдачи, приема, исправлений и пр.

В законодательной базе также содержится информация о том, что при нарушении установленных правил оформления, документы не могут считаться действительными, так как фактически, они теряют свою юридическую силу. Для оформления таких документов, нужно также оформить электронную подпись.

Важность правильного составления электронных документов

Также нужно сказать о том, что электронные документы имеют весьма существенное значение в работе практически всех крупных компаний и корпораций. Ведь именно возможность использования электронного документооборота позволяет получить перспективы экономии времени и более простые аспекты хранения данной информации. Именно по этой причине, законодатель создал акт, который определяет все основные положения по данному вопросу, устанавливает значимость и юридическое значение электронных документов, формирует структуру их приема и пр. А также устанавливаются правила хранения и защиты электронных документов.