Законы и бизнес в России

Закон об энергоснабжении

Весьма важным моментом развития нашей страны является рациональное использование различных ресурсов, включая энергетические ресурсы. Правильное распределение данных ресурсов позволит установить стабильные, весьма доступные цены и снизит расход граждан на собственный комфорт. Не менее важный момент – эффективность работы предприятий, которые потребляют энергоресурсы. ФЗ от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» четко определяет позицию государства в вопросе энергоснабжения и эффективности применения энергоснабжения. Законодательство содержит в себе нормативы, которые определяют основные понятия законопроекта и четко описывают все особенности потребления, контроля, расхода, формирования тарифов на электроэнергию.

Основные положения закона об энергосбережении

  1. Естественно, законодательство в своем составе содержит все основные понятия, которые перечислены в нормативах и положениях. Также описывается процесс подписания контрактов на поставки энергоресурсов. То есть, формируется документный аспект. Кроме того, указывается на то, как именно составляются договора купли-продажи, поставки, передача энергетических ресурсов. В общем, все аспекты, которые касаются реализации и потребления;
  2. Немаловажным моментом считается информационное обеспечение мероприятий, которые могут привести к повышению энергетической эффективности. Данному вопросу в законодательстве посвящена целая статья. Закон также определяет необходимость прямого участия государственных инстанций в вопросах улучшения энергетической эффективности и повышения данной эффективности, как в частном использовании, так и в использовании на крупных предприятиях, организациях и пр.;
  3. Непременно нужно заметить наличие нормативов, которые определяют государственный надзор за соблюдением всех требований законодательства, которые касаются вопроса энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Определяются и нормы, которые предусматривают своеобразную ответственность за возможные нарушения.

Почему законопроект так важен для государства?

Все дело в том, что потребление энергоресурсов в нашей стране является весьма значительным. Но самое главное то, что применение энергоресурсов не всегда является рациональным и оправданным. Именно по этой причине, возникает крайне острая потребность в правильном процессе проведения реконструкции системы, обеспечения информацией граждан, что позволит дать знания по эффективности применения энергоресурса. А также, важно сформировать государственный контроль, который стал бы основой правильного и рационального процесса проверок в области эффективности применения энергоресурсов.
---
Источник: phonet.com.ua