Законы и бизнес в России

Закон об ограничении курения табака

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» определяет основные аспекты запрета об употреблении табака в общественных местах. Фактически, данное законодательство направлено на соблюдение норм, которые касаются защиты интересов граждан страны. Источник публикации «Собрание законодательства РФ», 25.02.2013, N 8, ст. 721.

Основные положения закона об ограничении курения табака

Нужно сразу же сказать о том, что в данном законодательном акте определены основные положения, то есть, указано, что собой представляют ограничения по курению табака в общественных местах. Также определяются иные понятия, которые имеют важное значение для понимания законодательства. Фактически, законодатель указывает нам на важные позиции, которые имеют существенное значение. Именно по этой причине, в дальнейшем, вам будет проще разобраться во всех основных положениях законодательства.

Также, указывается на то, что формируется запрет на осуществление курения в общественных местах. Фактически, законодатель указывает правило, нарушение которого в дальнейшем может весьма существенно повлиять на возможность использования наказаний. То есть, определяются государственные структуры, которые курируют данный вопрос. И если будет осуществляться курение в общественном месте, данные структуры имеют право составить административный протокол, в соответствии с которым придется осуществить оплату определенного штрафа.

Таким образом, становится понятно, что в данном законодательстве закреплены все основные положения, которые имеют существенное значение для защиты здоровья тех граждан, которые не курят. Также в законодательном акте определяется аспект возможности защиты своих интересов в суде. Кроме всего прочего, определяется положение, которое устанавливает понятие общественного места.

Как защитить свои интересы в суде?

Судебная практика на текущий момент времени знает немало дел, когда административные штрафы оспаривались по причине их неправильного составления, и из-за отсутствия доказательной базы. Также, весьма существенное значение имеет отсутствие специализированных мест для курения, которые в соответствии с данным законодательством, непременно должны быть организованы. Соответственно, если вы считаете, что действия государственных инстанций по вопросу формирования административного штрафа являются неправомерными, вам непременно нужно обратиться к юристу, составить заявление в суд и оспорить данное решение. В тоже время, чтобы произвести такое оспаривание, вам непременно нужно в первую очередь изучить данное законодательство, чтобы знать все положения, и чтобы определить нарушение собственных прав и интересов.
---
Источник: liveadver.kz