Законы и бизнес в России

Закон об отмене мобильного рабства

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи» формирует четкое описание всех важных нюансов, которые касаются именно вопроса организации связи. Также в данном законодательном акте четко указываются все важные моменты, которые касаются вопроса полномочий операторов связи, ограничений, функций и задач. В данном же законодательном акте указывается информация, которая касается отмены мобильного рабства. Источник публикации «Российская газета», N 135, 10.07.2003.

Основы закона об отмене мобильного рабства

Суть данного законодательного акта сводится к тому, что при переходе от одного абонента к другому, человек имеет право сохранить свой мобильный номер. Фактически, структура реализации данного аспекта сводится к необходимости составления специализированного заявления. На основании данного заявления оператор мобильной связи должен закрепить за гражданином возможность использовать номер телефона даже в том случае, если осуществляется переход к другому оператору связи.

Вполне очевидно, что данное законодательство имеет весьма значительные преимущества для пользователей связи. Тем не менее, операторы недовольны таким нововведением, так как фактически считают его нарушением своих прав и интересов. Тем не менее, после рассмотрения, законодательный акт был принят государством, после чего, начался процесс возможности перехода к иным операторам с сохранением мобильного номера.

Сразу же нужно сказать о том, что до момента вступления данного законодательного акта в силу, было проведено немало дебатов и споров, тем не менее, все равно законодательный акт был принят и подписан президентом, и в настоящий момент в стране уже действует система отмены мобильного рабства.

Основные положения законодательства

В первую очередь скажем о том, что законодатель дает четкое описание всех основных положений, которые имеют существенное значение. Кроме всего прочего, формируется описание важных понятий и терминов, которые встречаются в законодательном акте.

Обратите свое внимание на то, что в законодательном акте дается четкое описание структуры отмены мобильного рабства, то есть, фактически, формируются важные нюансы, которые имеют существенное значение для возможности сохранности номера телефона даже при переходе к другому абоненту. Естественно, устанавливается описание структуры, а также указывается на то, что данная услуга может быть платной, но стоимость ее не должна превышать 100 рублей.

Формируется также описание государственных структур, которые имеют право осуществлять процесс внедрения законодательства и осуществления проверки его исполнения. И если нормы данного законодательства нарушаются, то формируется возможность использования различных видов наказания, определенных данным законодательным актом.
---
Источник: blowercompressor.ru