Законы и бизнес в России

Законодательный порядок реализации прав на жилье по военной ипотеке

Решение вопроса обеспечения военнослужащих служебным и собственным жильем невозможно без комплексного государственного подхода и четкой законодательной базы. Первые попытки регламентировать правила получения военнослужащих жилья с помощью накопительной ипотечной системы (НИС) были положены с принятием Федерального Закона РФ № 117 от 20.08.2004, положившего начало термину военная ипотека.

Каков же порядок реализации права на жилье?

В последующие годы законодательство по вопросу военной ипотеки неоднократно претерпевало изменения, последние из которых, сделавшие процесс более привлекательным для участников, относятся к 2014-2015 гг. В соответствии с ними, в данное время порядок по получению права на жилье для военнослужащих, участвующих в НИС, включает следующие этапы.
  1. Обязательная либо добровольная регистрация военнослужащего Российской Федерации в НИС. Вариант обязательного участия относится к военнослужащим, подписавшим первоначальный контракт либо поступившим на службу после 01 января 2005 г. Добровольно зарегистрироваться путем письменного заявления можно военнослужащим, чей второй контракт был подписан поле указанной даты и выпускникам, окончившим военные заведения до 2009 года. Всем участникам НИС выдается регистрационный номер.
  2. Перечисление Министерством Обороны на специальный счет военнослужащего определенных денежных сумм, размер которых устанавливается законодательно и не зависит от званий и выслуги.
  3. Использование накоплений в качестве первоначального взноса за жилье, не ранее чем через 3 года после регистрации в НИС. Для получения права на данную процедуру необходимо оформить Свидетельство об участии. Кроме того, существует возможность получения накопленных денежных сумм в полном объеме, по окончании всего срока службы, равного либо превышающего двадцатилетний срок. В этом случае закон разрешает использовать накопленные суммы на любые цели.
  4. Получение кредита или целевого жилищного займа в банке, относящемся к числу официальных участников программы военной ипотеки. При этом положительным изменением является факт возможности самостоятельного выбора военнослужащим жилья. В настоящий момент предполагается, что за время участия в НИС на счете военнослужащего скопятся денежные средства, достаточные для приобретения жилья, общей площадью 54 м2. В случае желания покупки более дорогой недвижимости, разница должна быть компенсирована из личных средств. Кроме того, все расходы по нотариальному и юридическому оформлению договоров кредита, страхования и купли-продажи также оплачиваются военнослужащим.
  5. Выплата накоплений с перерасчетом при досрочном расторжении контракта военнослужащего.
Кроме того, следует подчеркнуть, что Закон продолжает свое действие и после смерти или гибели участника накопительной системы. Его правопреемниками становятся родственники на определенных условиях.
---
Источник: www.sobstvennik-realty.com