Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора Владимирской обл. от 22.03.2002 N 130 “Об областном финале военно - спортивной игры “Зарница“ в 2002 году“

Утратил силу с 27 февраля 2010 года в связи с изданием постановления Губернатора Владимирской области от 27.02.2010 N 174.

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 5 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА

от 22 марта 2002 г. N 130

ОБ ОБЛАСТНОМ ФИНАЛЕ ВОЕННО - СПОРТИВНОЙ ИГРЫ

“ЗАРНИЦА“ В 2002 ГОДУ

Во исполнение Закона Владимирской области от 06.08.2001 N 58-ОЗ “О целевой программе “Молодежь Владимирской области (2002-2003 гг.)“, постановления главы администрации области от 08.08.2001 N 460 “О комплексе мер по патриотическому воспитанию граждан Владимирской области на 2002 - 2005 годы“ постановляю:

1. Провести 21-23 мая 2002 г. на базе окружного учебного центра подготовки младших специалистов г.Коврова областной финал военно - спортивной игры “Зарница“, посвященный 60-летию начала Сталинградской битвы в Великой Отечественной войне.

2. Утвердить Положение о проведении областного финала военно - спортивной игры “Зарница“ (приложение N 1) и состав организационного комитета по подготовке и проведению финала (приложение N 2). Координацию деятельности оргкомитета возложить на комитет по вопросам молодежной политики (В.В.Коновалов).

3. Рекомендовать главам муниципальных образований организовать проведение окружных, районных и городских финалов военно - спортивной игры “Зарница“ и направить победителей на областной финал.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Е.А.Завьялова.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор

Владимирской области

Н.ВИНОГРАДОВ


Приложение N 1

к Постановлению

Губернатора

Владимирской области

от 22.03.2002 N 130

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ ОБЛАСТНОГО ФИНАЛА ВОЕННО - СПОРТИВНОЙ

ИГРЫ “ЗАРНИЦА“, ПОСВЯЩЕННОГО 60-ЛЕТИЮ НАЧАЛА

СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

1. Цель и форма проведения финала


Военно - патриотическое воспитание молодежи, подготовка подростков к службе в Вооруженных Силах РФ.

Соревнования проводятся в форме выполнения контрольных упражнений и конкурсов, предусмотренных настоящим Положением.

2. Место и время проведения финала

23-25 мая 2002 года, г.Ковров, окружной учебный центр подготовки младших специалистов.

3. Участники финала

В соревнованиях участвуют команды - победительницы городских и районных финалов Владимирской области. Город Владимир представляют три команды - призеры городского финала. Численность команды: 7 юношей и 1 взрослый сопровождающий (без запасных игроков). Возраст участников - до 17 лет на день начала соревнований.

Участниками финала могут быть учащиеся общеобразовательных школ, учреждений начального профессионального образования, лицеев и колледжей, а также детских и молодежных общественных объединений и военно - патриотических клубов по месту жительства граждан.

4. Оргкомитет. Судейская коллегия

Организацией и проведением финала занимаются оргкомитет и судейская коллегия, состоящие из представителей департамента образования; комитетов по вопросам молодежной политики, физической культуре, спорту и туризму администрации Владимирской области; областного, городских и районных военных комиссариатов; областного управления внутренних дел; Владимирского юридического института Минюста РФ; управления ГИБДД области; Главного управления по делам ГО и ЧС области; областного Совета РОСТО, областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, других заинтересованных организаций. Главный судья и главный секретарь соревнований утверждаются на заседании оргкомитета. Судьи и секретари в отдельных видах соревнований назначаются главным судьей финала и организациями, ответственными за проведение конкурсов.

Координация деятельности оргкомитета возлагается на комитет по вопросам молодежной политики администрации области.

5. Подача заявок

Заявки на участие в финале подаются в комитет по вопросам молодежной политики до 10 мая 2002 года по тел.: (0922) 23-48-63; 23-35-09; 23-08-32.

По прибытии на финал команда представляет следующие документы:

- список команды (форма прилагается) с визой и печатью врача о допуске каждого участника к соревнованиям, заверенный подписью и печатью руководителя учебного заведения или учреждения, направившего команду;

- документ (заверенная копия), удостоверяющий личность каждого участника;

В случае обнаружения нарушения пункта 3 настоящего Положения (подставки) по решению оргкомитета и судейской коллегии команда не допускается до участия в соревнованиях и отправляется домой за счет направляющей организации!

6. Экипировка команд

6.1. Форма одежды:

- парадная (единообразная, с головным убором);

- спортивная.

6.2. Личное снаряжение:

- фляжка с кипяченой водой;

- туалетные принадлежности;

- ремень;

- противогаз;

- индивидуальный перевязочный пакет;

- блокнот, ручка, карандаш, линейка.

6.3. Командное снаряжение:

- укомплектованная санитарная сумка;

- одна пара сигнальных флажков (белый, красный);

- 2 компаса;

- материалы к эстафете патриотических дел;

- стенная газета размером один ватманский лист на военно - патриотическую тематику.

7. Программа соревнований финала

7.1. Конкурс “Сильные и ловкие“ (отв. за проведение - комитет по физической культуре, спорту и туризму администрации области и облвоенкомат);

- военизированная полоса препятствий

- кросс 1000 м;

- подтягивание на перекладине;

- бег на 100 м;

- метание учебной гранаты;

- прыжки в длину с места.

Физическая подготовка оценивается по баллам согласно таблицам для летнего спортивного многоборья (полиатлон).

7.2. Конкурс “Героика Российской Державы“ (отв. за проведение - департамент образования администрации области).

В задание включаются вопросы, охватывающие периоды Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) и Отечественной войны 1812 года по следующей тематике:

- победа Советской Армии в Сталинградской битве;

- основные сражения в Отечественной войне 1812 года;

- русские военачальники, полководцы и народные герои, участвовавшие в боях за Отечество;

- оружие и боевое снаряжение периода Великой Отечественной войны и Отечественной войны 1812 года.

7.3. Конкурс “Строевой смотр“ (отв. за проведение - облвоенкомат).

В конкурсе участвует вся команда. Соревнования проводятся по программе, включающей следующие элементы строевой подготовки согласно строевому уставу Вооруженных Сил России:

- выход команды, рапорт командира судье и ответ на приветствие судьи;

- внешний вид команды (форма одежды, аккуратность причесок);

- выполнение команд “Равняйся!“, “Смирно!“, “Вольно!“;

- повороты на месте;

- дисциплина строя;

- строевой шаг команды;

- движение команды с песней;

- выполнение воинского приветствия командой в движении;

- действия командира.

7.4. Эстафета патриотических дел (отв. за проведение - областной Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов).

Команда делает сообщение о деятельности своих образовательных учреждений, объединений, клубов по следующим направлениям:

- милосердие - оказание помощи участникам войн, семьям погибших, инвалидам, престарелым, детям - сиротам;

- труд - участие в сельскохозяйственных работах, лагерях труда и отдыха, сборе лекарственного и вторичного сырья, изготовление спортивных сооружений, ремонт клубов и т.п.;

- память - уход за могилами, памятниками, обелисками, создание уголков и музеев Славы, походы по памятным местам, несение почетной вахты у Мемориалов;

- охрана природы - участие в экологических акциях, очистке парков, лесов, водоемов.

В отчете могут быть отражены другие полезные и интересные дела. Отчет составляется в произвольной форме и может сопровождаться альбомами, фотографиями, вырезками из периодических изданий, аудио- и видеоматериалами.

7.5. Конкурс “Безопасность на улицах и дорогах“ (отв. за проведение - управление ГИБДД УВД области).

Конкурс проводится в виде зачета по правилам дорожного движения, обязанностям пешеходов, пассажиров и велосипедистов, а также по фигурной езде на велосипеде.

7.6. Конкурс “Гражданином быть обязан“ (отв. за проведение - Владимирский юридический институт Минюста РФ).

Конкурс проводится по знанию основ законодательства РФ.

7.7. Конкурс “Школа безопасности“ (отв. за проведение - Главное управление по делам ГО и ЧС области).

Участники конкурса должны:

- знать порядок действий при вспышке ядерного взрыва, в условиях стихийных бедствий, производственных и бытовых аварий, меры безопасности при проведении работ, связанных с огнем, газом, электрическим током, перевозках людей на всех видах транспорта;

- уметь работать с приборами ДП-5б и ВПХР, тушить пожары различными способами, применять средства защиты от отравляющих и радиоактивных веществ, определять уровень радиоактивного заражения, оказывать первую медицинскую помощь (самопомощь и взаимопомощь) при травмах, эвакуировать пострадавших различными способами из завалов и верхних этажей разрушенных и горящих зданий;

- правильно надевать противогаз и общевойсковой защитный комплект в виде комбинезона.

7.8. Стрельба из малокалиберной винтовки ТОЗ-8 (без оптического прицела) (отв. за проведение - областной Совет РОСТО).

Участники выполняют упражнение М-2 (расстояние до мишени - 25 метров, стрельба по одной мишени N 7, лежа).

Все участники стреляют из одного комплекта оружия, зрительными трубами не обеспечиваются.

7.9. Многоборье “Один за всех и все за одного“ (отв. за проведение - облвоенкомат).

Многоборье проводится на пересеченной местности, протяженность маршрута 5-8 км. Участвует вся команда. Команда должна иметь при себе личное и командное снаряжение (п.6 Положения).

Старт команд - согласно жеребьевке.

Участники многоборья выполняют следующие задачи:

- преодоление условного минного поля (разведка мест, где поставлены мины, выполнение чертежа этих мест с указанием номеров мин);

- преодоление водной преграды одним из способов (на лодке; при помощи каната и т.п.);

- выполнение нормативов N 1, 2, 3 по военной топографии (чтение карты, движение по азимутам, подготовка на карте маршрута движения);

- преодоление проволочного заграждения;

- установка телефонной и радио связи;

- передвижения на поле боя;

- преодоление участка заражения отравляющими веществами;

- переход по бревну с препятствиями;

- определение дальности до цели с минимальными погрешностями;

- решение на маршруте внезапно возникающих задач в объеме курса ОБЖ для 9-10 кл.;

- установка 2-х местной туристической палатки на 2 стойки (снаружи) и 10 колышков;

- разжигание костра (спичечный коробок и 3 спички, пережигание веревки на высоте 40 см).

На протяжении всего многоборья проводится конкурс командиров команд, в ходе которого оценивается умение командира принимать решение, отдавать распоряжения подчиненным, распределять силы и средства.

8. Награждение победителей финала

Победителей игры определяет судейская коллегия по наименьшей сумме мест по итогам всех конкурсов. В случае равенства суммы мест по итогам конкурсов победителем (призером) является команда, занявшая большее количество первых мест в отдельных видах соревнований.

Команды, занявшие первое, второе и третье места награждаются Дипломами и ценными призами.

Команды - победительницы в отдельных видах программы награждаются Дипломами, члены команды - призами.

Победители в личном первенстве в спортивных видах награждаются Грамотами и призами.

СПИСОК

команды школы (учреждения) ____________________________,

представляющей ________________________________________,

(указать муниципальное образование (округ,

район, город)

участвующей в областном финале военно - спортивной игры

“Зарница“ в 2002 году

----T--------------T---------------T------T----------------T-----------------¬

¦ N ¦Ф.И. участника¦ Число, месяц, ¦Класс ¦ Домашний адрес ¦ Подпись врача о ¦

¦ пп¦ ¦ год рождения ¦(курс)¦ ¦ допуске к сорев-¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ нованиям ¦

+---+--------------+---------------+------+----------------+-----------------+

¦ 1 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------+---------------+------+----------------+-----------------+

¦ 2 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------+---------------+------+----------------+-----------------+

¦ 3 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------+---------------+------+----------------+-----------------+

¦ 4 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------+---------------+------+----------------+-----------------+

¦ 5 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------+---------------+------+----------------+-----------------+

¦ 6 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------+---------------+------+----------------+-----------------+

¦ 7 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+--------------+---------------+------+----------------+------------------

Всего допущено к соревнованиям ____ человек _________ (подпись

врача и печать медицинского учреждения)

Командир команды ________________________________

(фамилия, имя)

Руководитель

команды _________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, должность, учреждение)

М.П. Руководитель

учреждения _____________________________________ (подпись)

(фамилия, имя, отчество, должность,

учреждение)

Приложение N 2

к Постановлению

Губернатора

Владимирской области

от 22.03.2002 N 130

СОСТАВ

ОРГАНИЗАЦИОННОГО КОМИТЕТА ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ

ОБЛАСТНОГО ФИНАЛА ВОЕННО - СПОРТИВНОЙ ИГРЫ “ЗАРНИЦА“

ЗАВЬЯЛОВ Е.А. - заместитель Губернатора

области, председатель

оргкомитета;

ЕВТЕЕВ Н.Н. - заместитель военного

комиссара Владимирской

области, заместитель

председателя оргкомитета

(по согласованию);

КОНОВАЛОВ В.В. - председатель комитета по

вопросам молодежной

политики администрации

области, заместитель

председателя оргкомитета;

КОРЕШКОВ М.В. - директор департамента

образования администрации

области, заместитель

председателя оргкомитета;

БЕЛЯЕВ А.М. - заместитель председателя

областного Совета

ветеранов войны, труда,

Вооруженных Сил и

правоохранительных органов

(по согласованию);

ГРОМОВ Н.С. - заведующий отделом

организационно - массовой

работы областного Совета

РОСТО (по согласованию);

ЖИВОТОВСКИЙ В.Т. - начальник подразделения по

делам несовершеннолетних

милиции общественной

безопасности УВД области

(по согласованию);

ЗИБОРОВ В.С. - заместитель начальника

Владимирского юридического

института Министерства

юстиции РФ (по

согласованию);

КАРПЕНКО Е.Г. - заведующий сектором

социально - экономических

программ и социальной

работы с молодежью

комитета по вопросам

молодежной политики

администрации области;

КРАЙНЕВ М.М. - военный комиссар

объединенного военного

комиссариата г.Коврова (по

согласованию);

КУНАКОВ А.П. - начальник управления ГИБДД

по Владимирской области

(по согласованию);

МАРКОВ В.В. - заместитель начальника

окружного учебного центра

подготовки младших

специалистов (по

согласованию);

МАТЮШИН В.В. - первый заместитель главы

администрации г.Коврова

(по согласованию);

ПАНАСЕНКО П.Н. - мастер производственного

обучения учебно -

методического центра

Главного управления по

делам ГО и ЧС области (по

согласованию);

ТРЫНКИН В.П. - заместитель председателя,

заведующий отделом

учебно - спортивной работы

комитета по физической

культуре, спорту и туризму

администрации области.