Законы и бизнес в России

Через сколько дней можно вернуть товар по закону?

Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 указывает на то, что возврат товара можно осуществить в течение 14 дней. В тоже время, в данном законодательстве есть четкое определение правил возврата товара.

Как можно вернуть некачественный товар продавцу по закону?

Многие покупатели нередко сталкиваются с проблемой возврата некачественного товара в магазин. Естественно, чтобы избежать таких негативных моментов, лучше всего весьма внимательно подойти к процессу выбора, оценивая все преимущества и перспективы тех или же иных предложений. В тоже время, не всегда на первый взгляд можно выявить брак или же некачественный товар. Именно по этой причине, мы рекомендуем вам заранее изучить закон о защите прав потребителей. Так, вы сможете определить свой алгоритм действий и сможете сразу же определить, какой товар можно возвращать, а какой нет.

Знание закона в действительности позволяет получить перспективы максимальной защиты прав и интересов. Вполне очевидно, что каждый человек может попасть в непростую ситуацию, когда свои законные права нужно будет отстаивать через суд. В данном случае, вы должны знать, какие документы вам потребуются, и какими правами вы обладаете в том или же ином случае.

Общие правила возврата товара

Законодательство указывает на то, что обменят или же вернуть товар человек может в течение двух недель, с момента покупки. При этом, вы не должны продавцу доказывать свою правоту, достаточно просто выразить такое желание. Если же вы намерены получить товар взамен, то вам следует помнить, что сам по себе товар должен иметь первоначальный внешний вид, то есть, не иметь никаких следов износа. Естественно, вам нужно предоставить продавцу чек, а также сохранить оригинальную упаковку товара.

В тоже время, предметы гигиены, лекарства и книжные товары, не подлежат обмену или же возврату. То есть, на данные группы товаров, законодательство не распространяется. Но, есть и нюансы. Вернуть книгу, можно, к примеру, в том случае, если в ней не пропечатаны страницы, или же страницы дублируются. Также можно вернуть лекарственный препарат, если на упаковке не стоит срок годности. Такие нюансы непременно следует учитывать в процессе обмена товара.

Очень часто бывает так, что покупатель приобрел нужный ему товар, но до окончания срока гарантии, проявляются различные дефекты. В данном случае, вы имеете право требовать устранить брак, снизить стоимость товара, обменять его на аналогичный, но без дефектов. Также, вы можете потребовать компенсировать вам ремонт данного изделия и получить обратно свои средства за покупку.

Помните о том, что технические товары имеют свою определенную гарантию, которая непременно должна быть прописана в соответствующей документации.