Законы и бизнес в России

Договор купли продажи автомобиля как заключить?

Заключить договор купли-продажи автомобиля можно самостоятельно, посредством изучения 454 ГК РФ, а можно обратиться к нотариусу, который осуществит процесс заключения сделки с учетом всех особенностей законодательства. В данном случае, договор купли-продажи будет составлен грамотно, а также вы получите перспективы дополнительной защиты, так как данный документ будет нотариально заверенным.

Договор купли-продажи автомобиля: нюансы составления

  1. Нужно сразу же сказать о том, что договор купли-продажи составляется на основании четко определенных норм законодательства. В данном случае формируется указание на то, что в договоре формируются все нюансы, которые касаются обязательных реквизитов. Кроме всего прочего, осуществляется указание на то, что документ может быть составлен без нотариального заверения, но обязательным условием является то, что после приобретения нужно осуществить процесс постановки автомобиля на учет;
  2. Также нужно сказать о том, что в документе непременно указываются все данные покупателя и продавца. Причем данные должны четко соответствовать паспортным сведениям. Соответственно, становится понятно, что в документе нужно четко указывать данные того человека, который осуществляет процесс продажи автомобиля, а также осуществляется процесс указания данных человека, который осуществляет процесс приобретения;
  3. В документе отражаются все нюансы сделки, то есть, формируется указание на нюансы описания сути документа. То есть, изначально указываются все данные по самому автомобилю, а также указываются все данные по вопросу осуществления сделки. Описывается сумма договора, устанавливаются все нюансы передачи автомобиля и денег и пр.
То есть, становится понятно, что структура составления документа осуществляется на основании четко установленных норм и правил. Кроме всего прочего, устанавливается возможность осуществить процесс нотариального заверения документа.

Нотариальное заверение договора купли-продажи автомобиля

Заверение документа осуществляется в том случае, если покупатель и продавец самостоятельно определяют возможность обращения к данному специалисту. Оплата услуг осуществляется по договоренности, поровну между покупателем и продавцом, или же исключительно покупателем, который желает максимально защитить свои права и интересы. Естественно, услуги нотариального заверения не являются обязательными, но если вы желаете осуществить процесс заключения сделки с уверенностью в том, что данный договор не будет оспорен в дальнейшем. Нотариус проверяет все данные, которые касаются прав собственности, наличие залога или же иных обременений, помогает составить правильный договор с учетом всех требований законодательства, то есть, осуществляет все действия, которые гарантируют защиту сделки.
---
Источник: lesnaya-43.ru