Законы и бизнес в России

Как написать правильно заявление?

Заявления составляются в разных ситуациях. На работе это может быть заявление на предоставление отпуска, увольнение, получение дополнительного аванса и пр. Есть также варианты составления заявлений в виде обращений в суд. В зависимости от того, куда вы обращаетесь, формируются правила составления заявления. Если речь идет о стандартном заявлении от работника, то в данном случае законодатель не предоставляет жестких требований по форме и структуре документа, но есть определенные требования, которые касаются вопроса применения обязательных реквизитов. Более строгие правила устанавливаются в том случае, если заявление составляется в виде обращения в суд или же в виде обращения в исполнительную службу.

Как правильно написать заявление?

  1. Если вы собираетесь написать заявление на предприятии, в первую очередь нужно узнать о существовании стандартных образцов, которые используются именно на данном предприятии. Если таких образцов нет, то знайте, что обязательно составляется шапка, в которой указывается наименование предприятия, а также от кого и кому пишется заявление. Также, в обязательном порядке пишется наименование документа. После чего, следует описательная часть. Нужно также указать дату и проставить свою подпись;
  2. Если вы составляете исковое заявление в суд, вам нужно посетить официальный сайт суда, где вы сможете найти стандартные образцы заявлений. В данном случае, вы фактически получаете пример документа, который вам нужно будет составить. Также, вы сможете найти ссылки на нормы законодательства, определяющие основные нюансы составления документа;
  3. Если вы составляете документ в федеральную исполнительную службу на открытие исполнительного производства, то вам непременно нужно посетить официальный сайт данной службы, чтобы получить доступ к образцам заявлений. Благодаря этому, вы сможете составить документ в соответствии с требованиями законодательства.
Таким образом, можно сказать достаточно уверенно о том, что серьезные заявления в суд или же исполнительную службу, составляются исключительно с учетом всех требований законодательства. В данном случае нужно использовать образцы документов в качестве примера, тогда вы сможете составить свое заявление правильно и юридически грамотно. Что же касается заявлений, которые подаются на предприятии, то в данном случае формируется возможность изучить обязательные реквизиты и составить документ самостоятельно.

Составляем заявление на увольнение

В статье 80 ТК РФ указывается на то, что заявление на увольнение может подать каждый человек, так как работа на предприятии – личный выбор, и никто не может заставить вас осуществлять те или же иные работы. Особых требований по форме и структуре документа не существует, тем не менее, законодатель определяет необходимость указать причину увольнения, предполагаемую дату увольнения и в конце документа поставить дату составления. Все дело в том, что ваше заявление должно быть предоставлено работодателю за две недели до предполагаемого процесса увольнения. Также в обязательном порядке составляется шапка. Фактически, в ней указывается наименование предприятия, данные работодателя и работника.

На определенных предприятиях формируется составление образца документа, который можно найти на информационном стенде в отделе кадров. Так, вы фактически можете получить пример, на основании которого сможете составить собственное обращение к руководству. Обратите внимание на то, что если ваше заявление не принимается руководителем, вы можете его отправить по почте. Но, нужно составить описание вложения, а письмо отправлять исключительно с извещением о получении.