Законы и бизнес в России

Как снять ипотеку в силу закона?

В соответствии со статьей 334 ГК РФ, ипотека может быть сформирована без подписания договора кредитования. Например, при составлении договора пожизненной ренты, также формируются особенности ипотеки, невзирая на то, что сам договор по ипотеке не был подписан. Также законодательство определяет достаточно сложный процесс снятия ипотеки. Прежде всего – это длительность процесса.
  1. Вам нужно написать заявление на имя банка или же законного владельца закладной;
  2. Банк проверяет все данные о клиенте, и если вся сумма выплачена, то составляется совместное заявление банка и собственника имущества;
  3. Вам нужно предоставить заявление залогодателя с приложением пакета документов, что определит полное исполнение всех пунктов ипотечного обязательства. Данное заявление должно быть заверено сотрудником банка;
  4. Возможно, вам потребуется решение суда о прекращении действий ипотечных обязательств. Для того, чтобы снять обременение с недвижимости, после полного погашения ипотеки, вам не потребуется участие банка или же посредников с его стороны.
В качестве дополнительных документов вам пожжет потребоваться копия кредитного договора, оригинал купли-продажи, с ипотекой в силу закона. Также нужно предоставить оригинал свидетельства на собственность, а также квитанция, которая подтвердит уплату государственной пошлины.

Особенности снятия ипотеки в силу закона

В принципе, когда обязательства полностью выполнены, человек успокаивается и забывает о том, что на его недвижимости лежит обременение. В данном случае, данные всплывают тогда, когда начинается процесс реализации или же оформления дарственно, передачи имущественных прав. Как вы понимаете, все равно придется производить процесс снятия ипотеки в силу закона. Есть два пути – либо все собирать самостоятельно и сэкономить кучу денег, но потерять существенное количество времени и сил, либо обратиться к юристу, который по вашей доверенности выполнит все действия в кратчайший срок, но вам все равно придется потратить достаточно существенное количество средств.

Снятие ипотеки в силу закона через суд

Обременение с недвижимости снимается исключительно в судебном порядке. Вы должны предоставить суду, все необходимые документы, которые бы смогли раскрыть аспекты погашения кредитной задолженности и исчезновении обязательств по ипотеки, которая возникла в силу закона. После принятия решения суда, вы получаете решение, которое позволяет снять обременение с недвижимости. В данном случае, решение суда подается нотариусу, и нотариус в свою очередь производит процедуру снятия обременения с той или же иной недвижимости.

В принципе, данный процесс не является сложным. Впрочем, сбор всех документов отнимет определенное количество времени, тем не менее, все можно выполнить и самостоятельно, без привлечения юристов.
---
Источник: bytovkidachnye.ru