Законы и бизнес в России

Можно ли подать на алименты за прошлые годы?

Подать на алименты за прошлые годы можно, но в данном случае вам нужно будет предоставить доказательства того, что вы осуществляли попытки взыскать алименты самостоятельно, а ответчик уклонялся от исполнения своих законных обязательств. В статье 81 СК РФ говорится о том, каким образом осуществляется процедура расчета суммы алиментов. В тоже время устанавливается необходимость предоставить доказательства получения заработной платы и иных доходов, чтобы суд мог осуществить расчет суммы алиментных выплат. Если ответчик не предоставляет такой справки, то посредством суда можно осуществить процесс истребования нужных документов.

Можно ли подать на алименты за прошлый период времени?

  1. В соответствии с установленными нормами законодательства, алименты взыскиваются с дня подачи заявления. В тоже время устанавливается, что если речь идет о взыскании алиментов за прошлый период времени, так как ранее была сформирована устная договоренность об осуществлении выплат, то в данном случае формируется иной процесс взыскания;
  2. Нужно предоставить документы, которые определяют, что взыскатель осуществлял истребование выплат, тем не менее, ответчик уклонялся от своих прямых обязательств. В качестве доказательств можно предоставить телефонные записи, письма, претензии, иные варианты документов, свидетельские показания и пр.;
  3. Законом установлена возможность осуществить взыскание выплат алиментов за период до трех лет. В тоже время, если алименты были назначены судом, то период истребования не нормирован, то есть, обязательство будет сохраняться за плательщиком алиментов, пока он не осуществит соответствующие выплаты.
Таким образом, становится понятно, что осуществить взыскание алиментов за прошлый период времени можно в том случае, если у вас имеются доказательства, которые определяют наличие обязательств, и определяют ваши действия по взысканию.

Какие можно предоставить доказательства?

В качестве доказательств вы можете предоставить свидетельские показания. Например, показание родственников, соседей, знакомых, людей, которые видели ссоры по вопросу взыскания денежных средств в качестве алиментных выплат. То есть, фактически, вам нужно доказать суду, что на протяжении четко определенного количества времени вы осуществляли ряд действий по взысканию.

Кроме всего прочего, нужно сказать о том, что в качестве доказательств могут быть использованы документы, претензии, письма, СМС сообщения, телефонные записи. То есть, вам нужно предоставить как можно больше доказательств, которые бы определяли, что вы осуществляли различные действия для взыскания денежных средств с плательщика алиментов. Суд примет решение о том, какую именно сумму средств должен выплатить алиментщик, а также будет установлена сумма алиментных выплат в дальнейшем.