Законы и бизнес в России

Новый закон о водительских правах

Получение водительских прав – процесс достаточно многогранный, но не сложный. Законодатель четко определяет все особенности процесса и формирует правила, которые являются обязательными для всех. Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» четко определяет все особенности оформления и получения прав. Также, именно в данном документе содержатся все условия прохождения экзаменов. ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» определяет все категории прав, форму их содержания, и особенности их получения. Таким образом, становится понятно, что в нашей стране действует два основных законодательства, которые четко курируют и контролируют вопрос получения прав.

Нормы нового законодательства о водительских правах

Так, в постановлении правительства указаны такие правила:
  1. Водители транспортных средств в обязательном порядке должны иметь на руках документ в виде водительских прав;
  2. Получить водительские права можно после прохождения экзаменов;
  3. Формируется экзамен теоретического характера. В данном случае, водители должны показать уровень знаний по правилам дорожного движения. После прохождения данного экзамена, водитель получает на руки результаты, которые будут считаться действительными в течение полугода с момента их выдачи. Именно в данный срок вам нужно уместиться, чтобы сдать иные документы и экзамены;
  4. Обязательными считаются два практических экзамена. На данных экзаменах водитель должен показать свое умение владеть транспортным средством, а также умением правильно вести себя на дорогах;
  5. Также формируется условие, которое определяет, что если человек после трех попыток сдачи теоретического экзамена так и не получил положительных результатов, то снова попробовать свои силы, он сможет исключительно по истечению месяца с момента сдачи последнего экзамена.
Достаточно простые правила, которые позволяют государству убедиться в том, что вы имеете должный уровень познаний в области правил дорожного движения, и должный уровень умений в управлении транспортным средством.

Особенности получения прав

Что касается федерального закона, то он весьма точно определяет все категории прав, то есть, определяет, в каких случаях нужно оформлять права. Так, новый закон требует, чтобы водители скутеров и мотоциклов в обязательном порядке оформляли и получали права. В принципе, законодатель также указывает на то, что если водитель имеет права иной категории, то он может не оформлять права специального формата на скутер или же мопед.

Также указывается необходимость прохождения медицинской комиссии, которая является своеобразным допуском к сдаче экзаменов. То есть, водитель должен предоставить медицинское заключение, в котором указано, что у него нет противопоказаний у правлению транспортным средством.
---
Источник: xn--90ahkico2a6b9d.xn----7sbhaociizf7a6ap5n.xn--p1ai