Законы и бизнес в России

Школьная форма по закону об образовании

Люди в возрасте помнят, какая школьная форма была в советские времена. Девочки ходили в платьях и фартуках, а мальчики – в костюмах. Никто из учеников не выделялся по одежде и может быть, это было и правильно. В нашем законодательстве в прошлом году появилась новая норма, которая дает право школам вводить школьную форму. Это предусмотрено Федеральным Законом от 04.06.2014 года № 148-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации».

Что сказано о школьной форме в законе об образовании?

В Федеральном Законе от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» установление требований к одежде учеников школ относится к компетенции общеобразовательных учреждений, если иные требования не установлены на законодательном уровне. Вышеуказанные изменения требуют, чтобы субъект РФ утвердил требования к форме учеников школ, которые будут действовать на территории конкретного российского региона. Министерство образования даже по этому поводу направило во все города инструктивное письмо от 28.03.2013 года № ДЛ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся».

Во многих российских регионах вопрос с формой давно решен. К примеру, в Оренбургской, Ростовской, Саратовской, Ярославской области, а также в республике Татарстан и Карелии и многих других областях дети ходят в школу в соответствующей форме. А тем регионам, в которых этот вопрос еще не решен, нужно принять соответствующий нормативно-правовой акт.

Какой должна быть школьная форма по Закону?

Решение о введение школьной формы и о том, какая она должна быть, принимается на собрании всех участников образовательного процесса. На собрании обязательно должны присутствовать родители каждого ученика, которые могут высказываться по этому поводу. При этом следует учесть материальные затраты на покупку формы для многодетных и малообеспеченных детей. В школах можно установить 3 вида школьной формы:
  1. повседневная. В этой форме дети будут ходить в школу ежедневно, кроме праздников;
  2. спортивная. В спортивной форме ученики занимаются на уроках физкультуры. В каждой школе могут быть свои отличительные знаки в виде нашивок, галстуков, значков, эмблем и тому подобное;
  3. праздничная. Парадная форма предназначена для праздничных мероприятий в учебном заведении и школьных линеек, приуроченных к праздникам. Она отличается от повседневной школьной одежды тем, что у мальчиков будет светлая рубашка, а у девочек – светлая блузка и различные праздничные аксессуары для всех детей.
Внедрение школьной формы вовсе не означает, что ученики всех школ в стране будут выглядеть одинаково. Каждое образовательное учреждение на общем собрании выберет цвет, фасон и внешний вид этой одежды именно для своих учеников. Но в любом случае одежда учеников должна соответствовать всем необходимым гигиеническим и санитарным правилам и нормам, погоде и температуре помещения, в котором занимаются дети. Дети должны чувствовать себя в школьной одежде удобно. Стиль одежды – деловой, общепринятый. Недопустимы одежда и аксессуары с неформальной символикой и травмирующей фурнитурой.

Деньги на покупку формы выделяются в том случае, если это предусмотрено региональным бюджетом. Часть 3 ст. 38 Закона «Об образовании» предусматривает компенсацию родителям за приобретенную форму. Малоимущие и многодетные семьи в любом случае получат деньги из бюджета на покупку школьной одежды. Если мама умеет шить, она может самостоятельно сшить форму для своего ребенка. Самое главное – чтобы пошитая форма соответствовала требованиям и стандартам, установленным школой.
---
Источник: www.biznet.ru