Законы и бизнес в России

Что такое кодекс законов?

В нашей стране данное понятие соотноситься со сводом законодательных актов, которые изначально направлены на регулирование взаимоотношений и отношений в четко определенном правовом поле. Другими словами, это собрание всех законов, которые могут действовать в четко определенной области деятельности.

Что собой представляют кодексы законов?

  1. Это полное собрание всех законов, которые существуют на текущий момент времени, в одном сборнике;
  2. Кодекс законов определяет в себе нормативные акты, которые носят общий характер и формируют четко определенную структуру защиты того или же иного правового поля;
  3. Кодексы имеют весьма значительную юридическую силу и используются как основа правового регулирования.
Чтобы все стало более понятным, рассмотрим Трудовой кодекс нашей страны. Данный документ вмещает в себя массу законодательных актов, определяющих особенностей деятельности именно в вопросах трудовых взаимоотношений. В данном документе есть все данные по поводу защиты интересов работников и работодателей. Тут прописаны правила приема на работу, правила выдачи заработной платы, подписания договора и пр. Также существует свод правил, позволяющих иностранным сотрудникам получить работу в пределах страны. Исходя из всего вышеизложенного, можно со значительной уверенностью сказать о том, что кодекс – основной и полный документ, который нормирует и регулирует те взаимоотношения, которые возникают в вопросах трудового права. Также существуют федеральные законы, которые могут дополнять уже имеющиеся нормативы, а также уточнять определенные аспекты, которые не были освещены в основной законодательной базе.

Что важнее кодекс или же федеральный закон?

Данный вопрос в нашей стране возникает крайне часто. Вопрос заключается в том, что Конституция РФ определяет федеральный закон, как законодательную базу высшей юридической силы. Но, все юридические сборники показывают нам ситуацию с тем, что кодексы превалируют по своей значимости над федеральными законодательствами. Таким образом, ситуация с иерархией двух понятий остается весьма сложной. Впрочем, Конституционный суд во многочисленных определениях и постановлениях обратил внимание граждан на равнозначность данных понятий. Ведь сам по себе кодекс изначально представляет своеобразный сборник федеральных законодательных актов, которые имеют четко определенную направленность. Соответственно, по логике вещей, кодексы имеют весьма существенную юридическую силу, которая просто не может быть ниже, чем юридическая сила федеральных законодательных актов. Так что, в нашей стране существенную важность имеют как федеральные законы, так и кодексы. Причем, кодексы являются основным элементом установления правоотношений в четко определенном правовом поле.
---
Источник: edisonprint.ru