Законы и бизнес в России

Как лишить мать родительских прав?

Статья 69 СК РФ определяет все особенности и нюансы лишения родительских прав. Мать также можно лишить прав на ребенка в ряде случаев, которые четко определены законодательством. Лишение родительских прав осуществляется исключительно на основании судебного процесса и принятого судом решения. Процесс начинается с подачи искового заявления. Подать такое заявление может другой родитель, опекун, или же родственники, прокурор, а также различные государственные инстанции, которые осуществляют защиту интересов и прав несовершеннолетнего ребенка.
Если Вам хочется посетить сауну без каких-либо последствуий - кликните по ссылке kirovsauna.ru. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как можно лишить родительских прав мать?

В первую очередь нужно отметить, что процесс лишения родительских прав по закону осуществляется только судом. В данном случае, подается заявление на основании которого суд осуществляет процесс изучения всех обстоятельств дела. Причем, в данном случае нужно предоставить как можно больше доказательств и доводов. В определенных случаях суд может осуществить процесс опроса несовершеннолетних детей, что позволяет объективно восстановить картину действительности и принять рациональное, законное и правильное решение.

В суд подается исковое заявление, которое должно быть составлено в рамках 131 статьи ГПК РФ. Сегодня вы можете обойтись в данном вопросе без помощи юристов, так как фактически, есть официальный сайт суда, на страницах которого располагаются специализированные образцы процессуальных документов, включая образцы исковых заявлений. Вам нужно просто изучить предоставленную информацию, и вы сможете правильно составить собственное обращение в суд.

Основания для лишения родительских прав

  1. Подать заявление на лишение родительских прав можно в том случае, если мать в неполном объеме или же вовсе не осуществляет исполнение своих обязательств. Причем в данном случае, очень важно доказать, что мать уклоняется от данных обязательств осознано и конкретно;
  2. Если мать целенаправленно увиливает от уплаты алиментов, не предоставляет ребенку нормальных условий проживания;
  3. Если мать ведет аморальный образ жизни. В данном случае, если мать находится на учете в наркологическом центре, страдает алкоголизмом, осуществляет деятельность по проституции и пр., можно предоставить доказательства и уведомить суд о том, что ведение такой деятельности может иметь весьма негативное воздействие на психику ребенка;
  4. Если мать осуществляет противоправные действия против своего ребенка, с учетом своих родительских прав. Например, мать заставляет ребенка попрошайничать или же в раннем возрасте заставляет осуществлять непосильный труд, с целью заработка средств;
  5. Если мать обращается со своим ребенком грубо, постоянно избивает его, осуществляет давление, унижает честь и достоинство.
Как видите, оснований для лишения родительских прав матери – предостаточно. И именно по этой причине, есть все основания, в случае, если мать ведет аморальный образ жизни или же вредит ребенку, лишить ее законных прав.

Вполне очевидным является тот факт, что в суде нужно будет указать на все негативные моменты, которые могут стать причиной лишения родительских прав. В тоже время не забывайте о том, что чаще всего суд остается на стороне матери при расторжении брака. Так как традиционно именно женщина проводит с ребенком более существенное количество времени, и разлука с матерью для ребенка может стать серьезной психологической травмой. Но, супруг всегда может обратиться в суд, предоставив неопровержимые доказательства, и отсудить ребенка, а также осуществить процесс лишения родительских прав матери.