Законы и бизнес в России

Как платятся алименты?

Алименты платятся на основании статьи 80 СК РФ, в качестве основы обеспечения своего ребенка. В соответствии с 81 статьей СК РФ устанавливается размер алиментов. Законодатель определяет, что каждый месяц плательщик алиментов обязан осуществлять своеобразные выплаты, которые обеспечивают нормальное существование ребенка. Также устанавливается, что алименты выплачиваются не только на детей, но и на родителей. Сразу же скажем о том, что на детей алименты выплачиваются в обязательном порядке. На родителей алименты выплачиваются детьми только в том случае, если родители являются нетрудоспособными или же приобрели инвалидность.

Как осуществляется уплата алиментов?

  1. Законодатель устанавливает, что алименты могут выплачиваться на основании ранее подписанного соглашения. В данном случае, соглашение составляется между родителями. Фактически, оно отражает договоренность супругов о том, как будет осуществляться процесс уплаты алиментов в добровольном порядке. Сумму средств, также сроки выплат четко устанавливают сами родители. В настоящий момент многие граждане осуществляют именно такую структуру оформления алиментных выплат. Нужно сказать о том, что если человек не будет осуществлять нужные выплаты, то соглашение может стать основой последующего принудительного взыскания алиментов;
  2. Следует также сказать о том, что уплата алиментов может осуществляться посредством судебного решения. В данном случае, обязательно нужно осуществить подачу искового заявления, на основании которого осуществляется процедура рассмотрения дела. После чего, суд изучает все обстоятельства и принимает окончательное решение, которое касается непосредственно суммы осуществляемых выплат. На основании судебного решения выдается исполнительный лист, который впоследствии передается на работу плательщика, и после предоставления данного документа руководитель осуществляет отчисление денежных средств на счет взыскателя в качестве алиментных выплат.
Таким образом, становится понятно, что структура осуществления процесса выплаты алиментов достаточно проста. Соглашение считается самым рациональным решением по той причине, что супруги самостоятельно имеют право разрешить данный вопрос, не обращаясь за помощью к суду.

Можно ли взыскать алименты за прошлые годы?

Нередки ситуации, когда родители самостоятельно осуществляют процесс составления устного соглашения об уплате алиментов. И чаще всего в таких случаях выплаты достаточно быстро прекращаются. В данном случае, вы должны знать о том, что можно осуществить взыскание денежных средств за прошлые годы. Тем не менее, в суде, вы непременно должны предоставить доказательства того, что вы требовали осуществить уплату алиментов, а плательщик отказывался от исполнения своих обязанностей.