Законы и бизнес в России

Как по закону перевозить велосипеды в метро

Существует множество причин, когда вам нужно перевезти велосипед в метро. К примеру, вы планируете прокатиться на вашем велосипеде по дорожкам дальнего парка, поэтому и спускаетесь в метро. Или же ваш двухколёсный друг просто-напросто вышел из строя. Может быть, вы устали и не хотите крутить педали по дороге домой. В любом случае, следует знать, что гласит закон о перевозках велосипедов в метро.
Если Вам требуется Оценка для Минфина - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Основные правила перевозки

В правилах пользования метрополитеном непосредственно о перевозке велосипедов ничего не сказано. Здесь отсутствует разрешение на перевозку велосипедного транспорта, но также отсутствует и прямой запрет. И поэтому многие велосипедисты без опаски заходят в метро, где никто им не мешает спуститься по эскалатору. Но есть и такие, кого не пускают. Объясняется это тем, что запрещён провоз груза, размер которого больше 2,2 метра (имеются в виду высота и два основания в сумме). Кроме того, запрещена транспортировка предметов, способных:
  1. травмировать пассажиров;
  2. испачкать их.
А велосипед, конечно, вполне подпадает под эти два запрета.

В соответствии с дополнительным документом от 2008 г., перевозка велосипеда возможна в разобранном виде. И для этого требуется применение чехла. Далеко не всем велосипедистам известны данные требования.

Велосипедный чехол

В том случае, если вам не позволяют войти в метро с велосипедом, не нужно спорить. Следует предварительно подготовиться к перевозке велосипеда. В этом вам поможет чехол, который можно сшить своими руками или приобрести в магазине. К слову, используя чехол, вы сможете провозить свой велосипед также на железнодорожном или воздушном транспорте. Дешёвые чехлы стоят не больше двадцати долларов. Если вам часто приходится перевозить велосипед в метро, то эту сумму нельзя считать чрезмерной. Если же вы любите всё делать своими руками, то сами справитесь с изготовлением чехла, например, из брезента.