Законы и бизнес в России

Кто является близкими родственниками по закону?

Мы привыкли не задумываться над такими понятиями как близкая родня, люди которые приходятся для нас родными. В большинстве случаев таковыми являются такие люди, общение с которыми у нас происходит повседневно, это люди на которых мы можем положиться в сложных жизненных ситуациях, которым мы целиком и полностью доверяем все само сокровенное. Часто бывает так, что мы относим к близким родственникам и тех людей, которые не состоят с нами в родстве по крови, но являются для нас близкими и надежными, теми, кто не предаст и не подведет в сложных ситуациях. К таким можно отнести близких друзей и коллег.
Но жизнь не является простой штукой. Законом прописано кто конкретно является нашими родственниками в законодательном порядке.

Есть массу ситуации, в которых нужно знать, кто конкретно является вашими родственниками по закону. Если вы узнали, что наследуете, какую то часть дома, а завещания не составлено, вам нужно знать, кто еще может претендовать на дом, для этого и существует список близких родственников, оплата налогов при дарении, если понадобится подтвердить национальность, и множество других ситуаций. Бывают и такие случаи, что наоборот нужно доказать, что родства не существует – это для того, чтобы заключить брак, или устроиться в правоохранительные органы.

Рассмотрим, кто является близкими родственниками по закону?

Неопределенным образом идет трактовка в нашем законодательстве понятие близкие родственники. По семейному кодексу и жилищно-налоговому праву имеются разные точки зрения. По жилищному праву исключены понятия близкие родственники. Здесь распространена терминология члены семьи.

И так, по семейному кодексу к близким родственникам относятся: родители, дети, дедушки, бабушки, братья и сестры, внуки.

По семейному кодексу, граждане, состоящие в браке, не проходят, как близкие родственники. Здесь-идут семейно-правовые отношения. А по уголовному законодательству супруги являются близкими родственниками по законодательству.

Еще есть кое-какие плюсы и минусы в родстве. Близким родственникам, к примеру, запрещается работать с родственниками в муниципальном учреждении, если они, хотя бы косвенно, находятся в подчинении друг у друга. Еще если у вас в родне есть осужденные, то вас не примут на работу в правоохранительные органы, а так же в банковскую систему.
---
Источник: mmc.msk.ru