Законы и бизнес в России

СК РФ статья 69: лишение родительских прав

В статье 69 СК РФ содержится информация обо всех нюансах лишения родительских прав. Именно тут вы сможете найти описание всех ситуаций, когда осуществление действий по лишению родительских прав является возможным. Сразу же скажем о том, что лишить родительских прав могут только через суд, причем, в соответствии с установленными нормами законодательства формируется возможность осуществить лишение на основании четко определенных факторов, как отца, так и мать.

Лишение родительских прав по статье 69 СК РФ

  1. В соответствии с данной статьей формируется возможность осуществить лишение родительских прав на основании действий, которые могут считаться противоправными по отношению к ребенку. То есть, фактически, формируется указание на то, что если родители осуществляют действия, которые наносят вред здоровью ребенка, то в данном случае можно осуществить процедуру лишения прав. Также можно данную процедуру осуществить в том случае, если родители осуществляют преступление против ребенка, например посягательство на половую неприкосновенность. А также действия, которые определяют наличие превышения полномочий родителей. Например, заставляют своих детей попрошайничать на улицах и пр.;
  2. Устанавливается также тот аспект, что осуществить лишение прав могут на основании отсутствие исполнения своих прямых обязательств. Например, если отец или же мать не осуществляют уплату алиментов, уклоняются от осуществления действий по уходу и воспитанию своего ребенка и пр. Фактически, в данных случаях формируется возможность таких родителей лишить их законных прав;
  3. Также основанием для лишения родительских прав считается аморальное поведение родителей, которое фактически может стать основой негативного воздействия на эмоциональный и физический аспект взросления ребенка.
Фактически, законодатель определяет все основные аспекты, которые могут стать причиной лишения прав тех или же иных родителей, тем не менее, сам по себе процесс лишения основан на детальном изучении дела.

Как осуществляется лишение в суде?

Естественно, суд внимательно оценивает все требования искового заявления, и рассматривает предоставляемые доказательства, доводы и факты. То есть, устанавливается необходимость четко определить наличие нарушений. Оценивается состояние ребенка, устанавливается возможность осуществления действий по принуждению. Например, если мать попала в ситуацию, когда она не по собственной воле отправляет ребенка попрошайничать и пр. То есть, каждая ситуация судом рассматривается крайне внимательно, только после детального изучения суд может принять решение, которое в действительности будет оптимальным в той или же иной ситуации. Причем сразу же скажем о том, что суд основывает свои решения исключительно на основании предоставленных доказательств и доводов.
---
Источник: globalmigration.co.ua