Законы и бизнес в России

Дарственная или завещание: что лучше?

Статья 572 ГК РФ определяет структуру оформления договора дарения. В 62 главе ГК РФ определяются все основные нюансы осуществления процесса составления завещания и получения наследства по завещанию. Изначально сказать о том, что дарственная или же завещание лучше – невозможно. Тем не менее, оформление дарственной позволяет защитить наследника от многочисленных негативных аспектов. Из дарственной невозможно выделить обязательную долю по наследству, а также дарственная не оспаривается при осуществлении расторжения брака. Но, есть масса нюансов, о которых вы сможете узнать в нашей статье.

Что лучше: дарственная или же завещание?

  1. Дарственная - это процесс безвозмездной передачи собственности любому человеку. Безусловно, именно дарственная по мнению многих юристов считается документом, который позволяет беспрепятственно передать собственность любому человек, при этом, из данной собственности впоследствии нельзя будет выделить обязательную долю наследства, а также имущество, полученное по дарственной, не может быть разделено между супругами при разводе. Однако, нужно помнить, что в данном случае, после оформления дарственной, имущество сразу же переходит во владение одариваемого. То есть, фактически, человек получает все имущественные права на полученный подарок. После оформления дарственной человек, который одаривал не может взять и передумать осуществлять данный процесс и отменить данную сделку. Для расторжения договора дарения нужны крайне веские основания. Одариваемый, имеет право осуществлять со своим подарком любые действия, причем, невзирая на мнение дарителя;
  2. Что касается завещания, то в данном случае речь идет о документе, который составляет собственник имущества при жизни, завещая после своей смерти определенное распределение имущества. Фактически, в данном случае, также можно определить любое лицо, которое может стать наследником. Тем не менее, в данном случае, определенные категории родственников могут претендовать на получение обязательной доли в наследственной массе. Так что, в определенных ситуациях составление завещания не является рациональным. С другой стороны, до конца своих дней собственник самостоятельно распоряжается своим имуществом, и может в любой момент осуществить отмену завещания и составить новый документ. С данной позиции завещание более выгодное.
Таким образом, вы имеете возможность убедиться, что завещание имеет свои плюсы и минусы, дарственная – свои. Какой вариант выбрать – решать исключительно вам. Тем не менее, перед тем, как осуществлять тот или же иной процесс, вам непременно нужно посоветоваться с юристом, чтобы узнать обо всех последствиях той или же иной сделки

Что дешевле: дарственная или завещание?

Если вы осуществляете процесс оформления дарственной на недвижимость, то вам предстоит оплатить две тысячи рублей государственной пошлины. Кроме всего прочего, формируется необходимость оплаты услуг юриста. При дарении земельного участка или же участка под строительство, вам предстоит оплатить весьма незначительную сумму пошлины в размере 350 рублей. Если речь идет об автомобиле, то сумма достигает трех тысяч. Безусловно, сам процесс оформления дарственной имеет массу расходов, тем не менее, оно того стоит. Что же касается процесса составления завещания, то затраты составят 100-300 рублей за нотариальное удостоверение документа. В тоже время, правопреемники должны будут осуществить оплату государственной пошлины при оформлении наследственной массы.