Законы и бизнес в России

Как можно перенести судебное заседание?

Судебное заседание назначается после открытия судопроизводства, посредством предоставления повесток, в которых указывается время и место проведения заседания суда. Сразу же нужно сказать о том, что перенос судебного заседания является возможным, но нужно подать специализированное заявление или же ходатайство, на основании которых будет осуществлен процесс рассмотрения вопроса и переноса заседания суда на более дальний срок.

Как осуществляется перенос судебного заседания?

Нужно сразу же сказать о том, что если ответчик не является на судебное заседание, то есть вероятность, что суд примет решение о его переносе. Тем не менее, в определенных ситуациях может быть рассмотрено дело и без присутствия ответчика. Так что, лучше не рисковать, и сразу же узнать, как можно правильно оформить все документы таким образом, чтобы впоследствии суд осуществил процедуру переноса заседания на удобное для вас время. Изучая судебную практику, вы непременно сможете обратить свое внимание на то, что в качестве основы для переноса заседания используют заявление, в котором содержится просьба о переносе заседания или же ходатайство, которое сразу же предоставляется в зале суда, после указания на следующий судебный процесс.
  1. Заявление на перенос судебного заседания составляется в рамках статьи 131 ГПК РФ, что говорит о необходимости указать наименование суда, данные ответчика и истца, информацию о деле, информацию о назначенной дате суда, просьбу о переносе, и обоснование данной просьбы. Фактически, вы должны предоставить суду доказательства обоснованности своей просьбы;
  2. Данный документ подается в канцелярию суда. Также может быть создано ходатайство, по подобному принципу. Данное ходатайство должно быть подано в суд в процессе рассмотрения дела.
Таким образом, становится понятно, что в настоящий момент осуществить процедуру переноса судебного заседания будет несложно. Главное – осуществлять все действия правильно, и своевременно предоставить суду документы для осуществления рассмотрения вашей просьбы.

Стоит ли переносить судебное заседание?

Если вы используете услуги представителя в судебном заседании, то есть, услуги юриста, то в данном случае, вы можете просто в доверенности указать, что юрист имеет право представлять ваши интересы без вашего присутствия. В данном случае, вам вовсе не нужно будет приходить в суд, а также не нужно будет составлять специализированное заявление о переносе судебного заседания. Если вы не хотите появляться в суде, и прекрасно понимаете, что решение все равно будет принято не в вашу пользу, вы можете просто не явиться на заседание, или же предоставить документы, что вы не можете явиться в суд, составить свои показания и подать заявление с просьбой осуществить рассмотрение дела без вашего присутствия.
---
Источник: fms-reg.com