Законы и бизнес в России

Как правильно написать доверенность?

Статья 185 ГК РФ формирует описание структуры составления доверенности, устанавливает обязательные реквизиты, форму и содержание документа. Доверенность представляет собой официальный документ, стороны которого именуются доверителем и доверенным лицом. Доверитель предоставляет доверенному лицу определенные права на представление интересов. Например, доверитель может предоставить право на реализацию квартиры, машины, представления интересов в суде и пр. Если доверенность составлена неправильно, то она не может приобрести юридической силы.

Как правильно составить доверенность?

Законодатель устанавливает обязательные реквизиты доверенности, тем не менее не указывает на то, что документ должен быть рукописным. Фактически, доверенность может быть составлена от руки. Но в данном случае нужно следить за тем, чтобы вся указанная информация была написана разборчиво и понятно. Также, доверенность может быть выполнена при помощи компьютера или же печатной машинки.

Самое главное в составлении доверенности исключить такие ошибки:
  1. Нужно четко следить за тем, чтобы все данные внесенные в документ отражали действительность. Все имена, фамилии и иные данные должны соответствовать индивидуальным документам. В доверенности обязательно указываются все данные доверенного лица и доверителя;
  2. Нужно указать все сведения, которые позволяют четко определить кто именно выступает доверенным лицом, а также, какими именно полномочиями данное лицо наделяется. Помните о том, что именно данный аспект имеет важное значение. Ведь если вы не укажите определенных данных по полномочиям, то фактически, доверенное лицо не сможет осуществить выполнение таких действий. Например, если вы предоставляете доверенность на представление интересов в суде, но не укажите на полномочия забрать исковое заявление, то есть, осуществить его отзыв, то адвокат не сможет осуществить данных действий;
  3. В документе непременно должна стоять подпись доверителя. Если доверенность не будет иметь подписи и штампа (если осуществляется составление доверенности от юридического лица), то данный документ не может считаться действительным;
  4. Также, юридическую значимость не может приобрести документ, в котором не установлена дата;
  5. Нужно отметить, что в документе на представление интересов по реализации имущества, нужно четко определить все данные, которые касаются недвижимости, а также отразить в доверенности все данные, которые касаются свидетельства на право собственности.
То есть, как вы видите, существует ряд обязательных реквизитов, без которых доверенность не будет иметь юридической силы. Именно по этой причине к оформлению документа нужно отнестись весьма внимательно.

Составление доверенности

Сразу же нужно отметить, что в настоящий момент доверенность, которая составляется от юридического лица, непременно должна иметь в своем составе подпись руководителя, а также печать организации. При этом, устанавливается, что данная доверенность может быть составлена без присутствия нотариуса. То есть, в данном случае она составляется исключительно самостоятельно, без необходимости обращаться к нотариусу. Если же доверенность составляется от физического лица, то в данном случае непременно нужно будет обратиться к нотариусу. В данном случае, вам предоставят типовой договор доверенности, и в данный договор вы просто сможете внести свои коррективы. После чего, будут оформлены все необходимые подписи и печати, и такая доверенность будет иметь более серьезное юридическое значение, так как она будет заверена нотариально.