Законы и бизнес в России

Законные способы уволить сотрудника

Взаимоотношения с рабочим персоналом не всегда бывают простыми. Хорошо, когда все сложные ситуации решаются с помощью отдела кадров, но если организация небольшая, то решать все проблемы необходимо руководителю. К сожалению, иногда решить их можно только путем увольнения, причиной которого может стать что угодно. Задача руководителя в подобных случаях – правильно и на законных основаниях уволить сотрудника.

Увольнение сотрудника без последствий

Существует несколько законных способов увольнения рабочего персонала:
  1. по собственному желанию;
  2. по неудовлетворительным итогам аттестации;
  3. из-за несоблюдения трудовой дисциплины;
  4. по причине неоднократных и грубых нарушений.
Классический способ – это отправить сотрудника искать новую работу по собственному желанию – довольно простой способ разрешения проблемы. Он рассчитан на дружеские отношения между увольняемым сотрудником и начальством. В идеале, сотрудник должен сам написать заявление об уходе, но заставить сделать это можно, объяснив причины, по которым, например, заправка газовых баллонов в дальнейшем будет осуществляться другим человеком. Обычно такой способ увольнения выгоден обеим сторонам, которые расходятся на законных основаниях и без каких-либо последствий.

В случае с неудовлетворительными итогами аттестации решение об увольнении принимается на основании выводов специальной аттестационной комиссии, которая должна признать сотрудника профнепригодным.

Несоблюдение трудовой дисциплины – одно из самых распространенных нарушений среди рабочих. Пункты трудовой дисциплины обозначаются в трудовом договоре, а их регулярное нарушение – это законный повод для увольнения. К тому же, все случаи нарушения фиксируются в трудовом табеле, который и будет служить законным документом для подтверждения правоты действий со стороны руководства.

Увольнение по причине неоднократных и грубых нарушений – довольно непростой способ законно избавиться от сотрудника. Тут нужно уметь правильно трактовать виды нарушений, опираясь на Трудовой кодекс. Так, самыми распространенными нарушениями являются:
  1. нахождение на рабочем месте в нетрезвом виде;
  2. прогулы более 4-х часов без уважительной причины.
Важный момент – это неоднократное повторение нарушений, ведь за единичный случай максимальное наказание – это выговор или штраф.

Вне зависимости от того, какой способ увольнения был выбран, главное – это мирно разойтись с сотрудником. Для этого, как правило, хватает спокойного разговора, в котором требуется разъяснить все причины для увольнения. Основная задача начальства или отдела кадров – это избежать судебного разбирательства, которое будет невыгодным для обеих сторон.
---
Источник: bigdream.kz