Законы и бизнес в России

Вопрос: Организация зарегистрировалась 26.11.2009. Просим разъяснить за какой налоговый период нам необходимо представить первую налоговую отчетность?

Примечание:

Вопрос: Организация зарегистрировалась 26.11.2009. Просим разъяснить за какой налоговый период нам необходимо представить первую налоговую отчетность?

Ответ: Согласно п. 2 ст. 55 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) для организаций, созданных с 1 по 31 декабря календарного года, первым налоговым периодом является отрезок времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания. Остальные организации, созданные с 1 января по 30 ноября текущего календарного года, определяют первый налоговый период в общем порядке. То есть первым налоговым периодом является отрезок времени с даты создания организации до конца года. Причем датой создания считается день государственной регистрации.

Кроме того, в соответствии с п. 4
ст. 55 Кодекса вновь созданная организация независимо от даты ее государственной регистрации должна представлять отчетность в общем порядке (не применяя нормы п. 2 ст. 55 Кодекса) в отношении налогов, по которым налоговый период устанавливается как месяц или квартал. К таким налогам относятся: акцизы, налог на добавленную стоимость, налог на добычу полезных ископаемых и др.

Советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 2 класса

Т.А.ПАКЕЛЬКИНА

29.03.2010