Законы и бизнес в России

Как подать на алименты в браке?

Статья 81 СК РФ устанавливает описание размера алиментных выплат. Устанавливается законодательством также то, что родители обязаны осуществлять обеспечение своих детей. В настоящий момент позволяется осуществить составление соглашения на уплату алиментов в добровольном порядке. Также, алименты могут быть взысканы в принудительном порядке через суд. Законодатель определяет возможность подать на алименты, даже находясь в браке. Нередко такие действия осуществляются с целью понижения выплат первому ребенку от первого брака.

Как можно подать на алименты в браке?

Независимо от того, в браке вы находитесь, или же осуществили развод, вы можете потребовать предоставление алиментных выплат через суд. Фактически, вам нужно подать исковое заявление на человека, который обязан осуществлять алиментные выплаты. Также, вам нужно будет предоставить пакет документов:
  1. В обязательном порядке устанавливаются нормы, которые определяют предоставление копии паспорта. Фактически, вы должны удостоверить свою личность. Кроме всего прочего, нужно сделать копию страниц, где содержится информация о заключении брака;
  2. Также в обязательном порядке предоставляется копия свидетельства о браке, а также копии свидетельств о рождении детей. В принципе, данные документы входят в стандартный набор, без которого невозможно осуществить процедуру судебного разбирательства;
  3. Предоставляется справка о доходах истца. Также, законодатель предусматривает возможность предоставления справки от лица ответчика. Тем не менее, если истец не может получить данной справки, то документы подаются без нее.
Таким образом, становится понятно, что формируется минимальный пакет документов, на основании которых суд может принять окончательное решение по существу рассматриваемого вопроса. Нужно также отметить, что основанием для открытия судопроизводства будет выступать именно заявление, которое должно быть составлено юридически грамотно, иначе оно не будет принято к рассмотрению.

Чтобы составить данное обращение в суд, вам достаточно посетить официальный сайт суда. Тут вы найдете образцы документов, а также ссылки на нормы законодательства, которые устанавливают правила составления заявления в суд. Кроме всего прочего, вы узнаете, что ваше обращение в суд может быть отправлено по почте. В данном случае, вы составляете описание вложения, а письмо отправляете с уведомлением о получении.

Если получить справку от ответчика о заработной плате вам не предоставляется возможным, в судебном порядке можно подать ходатайство на истребование доказательств. В данном случае, суд окажет содействие по сбору таких документов, что фактически определит возможность получения информации о сумме заработка супруга.

Нюансы судебного рассмотрения дела

Как вы поняли, есть возможность подать заявление на взыскание алиментов даже в том случае, если вы не решились осуществить расторжение брака. Ситуации бывают разными, кто-то надеется вернуть прежние семейные отношения, и не стремится расторгать брак, но все же, стремится максимально обеспечить своего ребенка. Поэтому, законодатель предоставляет такую возможность, как взыскание алиментов даже в том случае, если родители находятся в законном браке. В определенных ситуациях, когда супруг уже оплачивает алименты на первого ребенка от первого брака, вторая супруга подает на алименты, чтобы снизить выплаты в первую семью. В соответствии с нормами законодательства, на одного ребенка оплачивается до 25% от заработной платы, на двух – 33%. Таким образом, 33% делятся на двух детей и получается по 16,5% от заработной платы.
---
Источник: fsapsan.ru