Законы и бизнес в России

Как продать участок земли?

Продать земельный участок можно в том случае, если данный участок оформлен в право собственности, а также на него имеются все необходимые документы. В ряде федеральных законов устанавливается структура реализации земельного участка с учетом составления всех документов. А также с учетом необходимости или же отсутствия необходимости обращения к нотариусу за заверением тех или же иных документов по осуществляемой сделке.

Как можно осуществить реализацию участка земли?

  1. Процесс продажи земельных участков осуществляется посредством поиска клиентов и составления договора купли-продажи. Также можно использовать иные варианты передачи прав собственности. Например, составить договор дарения и пр.;
  2. Осуществить продажу земельного участка можно посредством оформления всех документов в соответствии с установленными нормами законодательства. Процесс реализации земельного участка потребует от вас необходимости предоставить документы на сам земельный участок, а также документы, которые определяют ваше право собственности. Также нужно сказать о том, что в процессе заключения сделки нужно предоставить паспорт, для определения личности человека;
  3. Обратим ваше внимание на то, что процесс реализации участка потребует составления договора купли-продажи. Данный договор составляется с учетом всех требований законодательства. В документ вносятся данные, которые касаются участка земли, данные покупателя и продавца, стоимость и пр.
Хотелось бы сказать о том, что договор купли-продажи в определенных случаях лучше заверять нотариально, таким образом, формируется уверенность в том, что документ составлен грамотно и правильно, а значит, оспорить его будет практически невозможно.

Структура продажи земельного участка

Продажа земельного участка – процесс достаточно простой и быстрый, для заключения договора зачастую приходится оформлять дополнительные документы, восстанавливать технические данные. При отсутствии пакета документов, осуществить оформление договора будет невозможно.

Опытные юристы рекомендуют осуществлять процесс оформления договора купли-продажи посредством обращения к нотариусу. Таким образом, можно предотвратить возможность оспаривания сделки. Также нотариус поможет составить договор таким образом, чтобы он четко соответствовал установленным требованиям законодательства. Кроме всего прочего, вы можете осуществить сделку без нотариального заверения, после чего, составить акт приема-передачи земельного участка, продавец - оплату счета, а далее – осуществить оформление свидетельства о праве на собственность. Законодатель предоставляет возможность осуществлять процесс оформления договора купли-продажи земельного участка по доверенности, как со стороны покупателя, так и со стороны продавца.