Законы и бизнес в России

Кого закон признает безработным?

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» определяет статус безработного человека. В данном случае, речь идет исключительно о тех гражданах, которые не имеют официального места работы и не получают заработную плату, а соответственно, не могут просуществовать без помощи государства.

Кого именно закон признает безработными?

Итак, как мы сказали выше, все особенности по вопросу статуса безработного, определяются законодательством, а именно – статьей 3. В соответствии с данным нормативом, безработными признаются все трудоспособные граждане, которые на текущий момент времени не имеют заработка и официального трудоустройства. Но, чтобы официально получить данный статус, нужно пройти специализированную регистрацию в органах службы занятости. Регистрация в данной инстанции осуществляется с основной целью – поиска работы. Таким образом, вы должны будете подать пакет документов, которые определят вас как безработного, после чего, вас поставят на учет в центре занятости и в течение четко определенного количества времени, вы будете получать средства в качестве социальной выплаты.

Заметим также то, что не могут быть признаны безработными следующие категории граждан:
  1. граждане, которые не достигли 16-летнего возраста;
  2. также не могут получить статус безработного те граждане, которым уже назначена трудовая пенсия по старости, включая начисление социальных выплат – досрочно;
  3. те граждане, которые не прошли процесс регистрации в специализированных государственных инстанциях в течение четко ограниченного времени, после увольнения с работы;
  4. также получить статус не могут граждане, которые впервые ищут работу, то есть, ранее не работавшие и не имеющие никакой официальной профессии – специальности;
  5. граждане, которые без уважительных причин не явились в течение десяти дней после регистрации в центре занятости для подбора подходящей для них работы.
Как видите, закон предоставляет социальные гарантии тем слоям населения, которые теряют средства к существованию. В тоже время, законодательство построено таким образом, чтобы максимально исключить возможные мошеннические действия в данном вопросе. Ведь нередко бывает так, что граждане стараются получать социальные выплаты, при этом, хитрят с официальным трудоустройством.

Социальная помощь от государства

В принципе, государство весьма детально и серьезно относится к вопросу безработных. Вполне очевидно, что если человек потерял работу, он в принципе потерял заработную плату, которая выступала основой его существования. Именно по этой причине, государство предоставляет возможность помощи в поисках, а также предоставляет социальные выплаты, которых будет достаточно человеку для проживания в течение того времени, пока он ищет себе рабочее место.
---
Источник: stroy-krovlja.ru