Законы и бизнес в России

За сколько лет можно взыскать алименты?

Взыскать алименты можно за три года, с учетом предоставления доказательств того, что был осуществлен процесс взыскания в течение данного периода времени. Законодатель устанавливает, что расчет алиментов и назначение их выплат осуществляется с момента подачи искового заявления. В статье 81 СК РФ содержится описание структуры назначения суммы алиментных выплат. В тоже время законодатель определяет возможность осуществить взыскание алиментных выплат за прошлый период времени. Но, сразу же указывается на то, что в данном случае нужно предоставить весьма существенное количество доказательств, которые бы определяли наличие долга по выплатам.

За какой период времени можно взыскать алименты?

  1. В соответствии с установленными нормами законодательства, алиментные выплаты начисляются с дня подачи искового заявления. Но, если изначально был сформирован устный договор по вопросу обеспечения ребенка, и данный договор не соблюдался плательщиком алиментов, что сформировало существенный долг по выплатам, то в данном случае формируется возможность взыскания за прошлый период времени;
  2. Процесс взыскания за прошлый период времени требует предоставления достаточно существенного количества доказательств, которые бы смогли определить наличие данного долга. То есть, взыскатель предоставляет доказательства того, что систематически возникали требования по уплате алиментов, а вторая сторона уклонялась от исполнения своих обязательств;
  3. Также помните о том, что в настоящий момент установлено, что взыскание можно осуществить за три года, не более. При этом, судебная практика показывает, что крайне сложно осуществить доказательство того, что в течение всего данного времени алиментные выплаты не осуществлялись.
На самом деле, осуществить процесс взыскания алиментных выплат можно достаточно быстро, но если речь идет о прошлом периоде времени, то возникает масса различных нюансов, на которые непременно нужно обратить свое пристальное внимание.

Структура взыскания алиментов за прошлый период времени

Сам судебный процесс в данном случае основан на необходимости предоставить доказательства того, что алиментные выплаты не осуществлялись, и что сформировалась определенная сумма долга. Фактически, вы должны предоставить документы, смс сообщения, письма, телефонные записи, свидетельские показания того, что на протяжении четко определенного количества времени, вы пытались осуществить процедуру взыскания денежных средств с должника. Тем не менее, должник осуществлял уклонение от обязательств, что фактически стало причиной подачи искового заявления в суд на принудительное взыскание долга. Только при наличии существенного количества доказательств, вы сможете осуществить процесс взыскания алиментной задолженности.