Законы и бизнес в России

Как называют поведение, которое стоит на грани нарушения закона?

Это девиантное поведение, которое в принципе, по закону не преследуется, тем не менее, является поведением, не совпадающим с правилами поведения в обществе и его нормами. Но, на самом деле, такое поведение не является противозаконным. ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определяет девиантное поведение, как общественно опасное. Если более детально углубиться в смысл сказанного, то можно определить, что подростки, которые имеют общественно опасное поведение, по достижению одиннадцатилетнего возраста, могут быть в дальнейшем отправлен в специализированные воспитательные центры. Но, такое решение могут принимать только судебные инстанции. В учебно-воспитательных учреждениях такие подростки получают перспективы медико-социальной реабилитации, а также хорошее образование. Кроме всего прочего, с ними работают по специализированной программе, которая позволяет в дальнейшем исключить проявления девиантного поведения. Постановление Правительства РФ от 25 апреля 1995 г. N 420 «Об утверждении Типового положения о специальном учебно-воспитательном учреждении для детей и подростков с девиантным поведением» утверждает варианты девиантного поведения, а также определяет способы борьбы с таким поведением.

На грани нарушения закона или девиантное поведение

Как утверждается, девиантное поведение, это:
  1. Поведение, которое имеет определенные отклонения от нормы поведения в обществе;
  2. Поведение, которое может трактоваться как общественно опасное.
Всем нам прекрасно известно, что дети, как губка впитывают все поведение, которое их окружает. Поэтому, в неблагополучных семьях нередко вырастают дети с асоциальным поведением. И если в раннем возрасте на такое поведение можно еще хоть как-то повлиять, то в более старшем возрасте такие дети подвержены негативном влиянию неблагополучных элементов, способных вовлечь подростков в преступную деятельность. Поэтому, в нашей стране данный аспект выносится на рассмотрение государства и к нему предъявляются определенные требования, четко указанные в законодательных актах. Если социальные или же школьные работники отмечают, что ребенок действует на грани закона, то в данном случае, подключаются специализированные государственные инстанции, которые принимают решение о переводе ребенка в специализированные обучающие и воспитательные центры.

Воспитание детей

Естественно, воспитание детей в нашей стране формируется родителями. В тоже время, если родители не уделяют должного внимания своим детям, наступает черед действовать органов опеки и попечительства. Основная задача государства – помочь детям из неблагополучных семей, обрести свое законное место в обществе. Стать законопослушными гражданами, способными приносить пользу себе и обществу. И именно по этой причине, очень важно контролировать поведение детей в раннем возрасте, то есть, на этапе становления личности.
---
Источник: www.advokat-demyanchuk.ru