Законы и бизнес в России

Как выселить квартирантов без договора?

Выселить квартирантов без договора можно самостоятельно, без привлечения правоохранительных инстанций. В тоже время в статье 35 ЖК РФ содержится информация о том, как осуществляется выселение жильцов, которые потеряли право на проживание в той или же иной недвижимости. Соответственно, законодатель предоставляет нам четкие указания на то, как именно осуществить выселение в том или же ином конкретном случае.
Если Вам требуется приобрести юридический адрес - кликните по ссылке https://юрид-адреса.рф/. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как осуществить выселение квартирантов без договора?

  1. Сразу же нужно сказать о том, что отсутствие договора на аренду недвижимости в данном случае является основным элементом быстрого выселения. Все дело в том, что если данного договора не существует, то и не существует прав граждан на проживание в помещении. Соответственно, собственник имеет право указать на день выселения и осуществить в указанный день процесс смены замков. Если же до момента смены замков квартиранты не покинут помещение, то в данном случае может быть осуществлен процесс принудительного выселения;
  2. Если вы считаете, что квартиранты могут осуществлять противоправные действия, чтобы остаться в квартире, то в данном случае вам непременно нужно обратиться к участковому и попросить его присутствовать в процессе осуществления выселения. Помните о том, что в данном случае правоохранительные инстанции не оказывают помощи в выселении, тем не менее, будут контролировать сложившуюся ситуацию;
  3. Также нужно сказать о том, что если квартиранты осуществили процесс смены замков на помещении, то в данном случае, вы можете вызывать специалистов, которые осуществят вскрытие замков. Вам нужно будет предоставить доказательства того, что вы являетесь собственником недвижимости. Все имущество квартирантов вы можете просто вынести на лестничную площадку. Так как в соответствии с установленными нормами законодательства, вы не несете ответственности за хранение данного имущества.

Как осуществляется выселение с договором?

Более сложным будет процесс выселения в том случае, если ранее был составлен договор аренды, так как фактически, именно данный договор и выступает законным основанием для проживания в помещении. Если существует данный договор, то вам нужно осуществлять процесс выселения исключительно посредством суда, или же подождать, пока окончится срок действия договора. Если вы приняли решение осуществить выселение посредством суда, то вы должны составить специализированное заявление в суд, после чего, предоставить все основания для расторжения договора. На основании судебного решения выселение можно осуществить на законных основаниях. При этом помните о том, что если человек был прописан в помещении, вам обязательно нужно через суд осуществить его выписку. После чего, все действия по выселению должны быть осуществлены посредством привлечения исполнительной инстанции.