Законы и бизнес в России

Когда по закону должны выплатить декретные?

ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ предоставляет возможность получать определенные государственные выплаты. К таким выплатам относится оплата больничного листа, по вопросу беременности и родов. Также, пособие за постановку на учет по беременности, разовая материальная помощь, ежемесячная материальная помощь. Материальная помощь женщине в том случае, если муж является военным-срочником. Существуют разные структуры перечисленных выплат. Если же речь идет о декретном, то в данном случае, выплата осуществляется в течение десяти дней с момента сдачи больничного листа работодателю (в соответствии со статьей 15 закона № 255-ФЗ). Таким образом, мы видим, что начисление пособия в связи с декретным отпуском производится весьма быстро.

Когда именно по закону должны выплатить декретные?

Чтобы получить декретные по родам, нужно предоставить больничный лист работодателю или же в отдел кадров. После чего, производится процедура расчета пособия, и оно выдается в течение 10 дней, или же в ближайший день по выдаче заработной платы или же авансу. Также, можно получить материальное пособие в течение шести месяцев после рождения ребенка. В соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 г. № 1012н, если в течение шести месяцев документы на получение пособия не будут предоставлены родителями, то данное пособие выплачиваться не будет. Получить такие средства можно в течение десяти дней с момента обращения. Выплата производится на работе, через кассу или же перечислением на карточку. Что же касается безработных, то они получают данное пособие посредством почтового перевода или же посредством перечислений на карточку.

Сбор документов

В принципе, при оформлении декретных выплат вы должны подать свое заявление и больничный лист, этого будет достаточно. Что же касается единовременного пособия, то в данном случае, нужно узнать заранее, какой именно пакет документов вам потребуется. Чтобы получить ежемесячные денежные средства, которые напрямую связаны с уходом за ребенком, вам нужно также подать заявление и пакет документов. Для назначения пособия нужно обратиться по месту работы, если вы безработный, то в соцзащиту по месту жительства.

Данный вид декретных будет начисляться каждый месяц с момента рождения ребенка и до полутора лет. После подачи всех документов, в течение десяти дней принимается решение на ее предоставление. Обратиться по поводу получения данных средств нужно не позже, чем через шесть месяцев с момента рождения ребенка. В принципе, никаких сложностей в процессе оформления таких документов не существует. Главное – все делать правильно и своевременно, и тогда все отчисления вы получите вовремя.
Источник: www.buroadvokatov.ru-->