Законы и бизнес в России

Плюсы и минусы добровольной сертификации

Как показывает практика, степень доверия к продукции повышается с количеством оценивающих, подтверждающих, одобряющих документов. Также для органов контроля добровольный сертификат – отличный показатель высокого качества и безопасности.

Минус добровольной сертификации только один – затраты на ее прохождение и оформление сертификата.

Но в большинстве случаев плюсы в итоге на много перевешивают эти затраты. Ведь сейчас у потребителя на первом месте стоит не низкая цена, что чаще вызывает недоверие, а качество продукции. Уверенность в товаре – главный критерий для покупки. Доказательство – сертификат качества.

На какие товары оформляется добровольный сертификат?

С обязательной сертификацией все понятно. Если товар входит в Перечни ПП РФ № 982 от 01.12.2009г. или действующего ТР ТС (РФ), то его качество и безопасность должны подтверждаться. Подтверждением может служить как сертификат, так и декларация. В зависимости от того, в какой раздел внесена продукция.

Добровольный сертификат можно оформить на продукцию, которая вообще не включена ни в какой Перечень. А показать и подтвердить ее качество нужно или очень желательно. Также добровольная сертификация полезна и для товаров, на которые уже оформлена обязательная декларация. На таможне Вам понадобится декларация. А сертификат пригодится для продвижения на рынке – участия в тендерах, крупных гос.заказах и т.п.

Еще один «плюс» добровольного сертификата – это защита товара от пиратства и подделок, которые часто и незаслуженно портят его репутацию.

Системы добровольной сертификации.

Добровольная сертификация возможна в любой системе сертификации. Например, пожарная сертификация часто необходима для подтверждения качества, безопасности и пожароустойчивости отделочных материалов. Орган по сертификации для этих целей может оформить добровольный пожарный сертификат по инициативе заявителя, когда продукция не входит в Перечень обязательного подтверждения пожарной безопасности ПП РФ № 241 от 17.03.2009г.

Где получить добровольный сертификат?

Для получения добровольного сертификата необходимо обратиться в центр сертификации, аккредитованный на оценку качества нужной Вам продукции. Пройдя те же этапы и схемы, что при обязательной сертификации, Вы получаете похожий сертификат только на синем бланке. Обязательный – желтый.

Самое значительное и важное отличие добровольной сертификации от обязательной – это то, что заявитель может выбирать, какой показатель он хочет подтвердить. Таким образом, товар выставляется в выгодном свете. Показываются именно те характеристики, которые привлекают потребителя. Например, для отделочных материалов – это износостойкость, натуральность.

В условиях жесткой конкуренции добровольные сертификаты показывают хорошие результаты повышения продаж. И сейчас их количество значительно превышает обязательные.

Добровольная сертификация проводится не только на подтверждение соответствия законодательным нормативам. Это могут быть и нормы предприятия, и договорные нормы, и др., заранее оговоренные требования.

Этапы сертификации:
  1. подача заявки, пакета документов и образцов продукции;
  2. разработка специалистами плана работ, выбор схемы сертификации;
  3. анализ документации;
  4. испытания в лаборатории с получением протокола;
  5. оформление сертификата, если испытания успешны, и его регистрация в реестре.

---
Источник: 9216001.spb.ru 9216001.spb.ru 9216001.spb.ru hidden-file.livejournal.com